Многие владельцы частных домов и дачных участков уже готовятся наводить порядок на своей земле после зимы. Как правило, в ходе этой уборке мусор (траву, листья, ветки) пытаются сжечь.

Старший инспектор ОНД по Камышинскому району Сергей Православнов просит камышан соблюдать ряд мер предосторожности, которые позволят сохранить их имущество от огня. Так, к началу пожароопасного периода необходимо обзавестись емкостями (бочками) с водой или огнетушителями.

Сжигание сухой травянистой растительности или отходов на земельных участках населенных пунктов, может производиться в безветренную погоду при условии, что участок для сжигания, располагается на расстоянии не ближе 50 метров от ближайшего объекта; территория вокруг участка для сжигания очищена в радиусе 25 - 30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра; на территории, включающей участок для сжигания, не действует особый противопожарный режим; лица, участвующие при сжигании обеспечены первичными средствами пожаротушения.