Прайм-тайм на телеканале «Россия-1» на этой неделе занимает двенадцатисерийный отечественный художественный фильм «Дорога домой». В главной роли контрактника Матвея Герасимова снялся популярный молодой актер Антон Макарский.

Герой Макарского — честный, порядочный человек — отправляется в родной Камышин, где он родился и где похоронен внезапно умерший отец, самый дорогой для Матвея человек. Полный испытаний путь в Камышин, по замыслу создателей фильма, становится дорогой жизни для вчерашнего сержанта. Она заставляет многое переосмыслить и научиться ценить дружбу, выручку, любовь.

По правде говоря, я не большая любительница сериалов, отснятых в таком вялом темпе, как «Дорога домой». Но мне показалось любопытным, что именно Камышин российские сценаристы вновь выбирают «на роль» той самой провинции, которая призвана принять у молодых людей экзамен на мужество, нравственность, гражданскую зрелость.

Забавно, но мэром киношного Камышина является генерал Потапов. То ли просто угадали режиссеры с фактом, что у нас новый градоначальник — высокопоставленный офицер. То ли невольно «вбросили» нам этот символ как прогноз и шанс: мол, покажет себя мэр-полковник стойким и мудрым — может дорасти в восприятии горожан до генерала!