Комплекс обработки избирательных бюллетеней (КОИБ)Заявление о веб-камерах и специальных сканерах — КОИБах (комплексах обработки избирательных бюллетеней) вчера, 10 апреля, направили председателю областной избирательной комиссии Наталье Лисименко волгоградские «яблочники».

Как следует из этого письма отделения партии "Яблоко", цитируемого сегодня региональными СМИ, «последние выборы в Волгоградскую гордуму подорвали доверие многих политических партий — участников процесса и простых избирателей в то, что избирательная система Волгоградской области гарантирует честный подсчет голосов».

Напомним: в последний раз видеооборудование использовалось на избирательных участках Волгоградской области на выборах президента в 2012 году, когда на эти цели выделялись большие федеральные деньги.

Пока в избирательной комиссии Волгоградской области никак не ответили на обращение, поскольку там еще не «отдышались» от трат на премии членов ИКВО и ТИКов за прошлые выборы. Позволить сейчас себе новые крупные расходы Облизбирком, скорее всего, не может.

Что касается положения дел в Камышине, то, как прокомментировал infokam.su председатель Камышинского ТИК Сергей Анихреев, после использования видеооборудования в 2012 году наш ТИК сдал его на ответственное хранение в «Ростелеком». «Но если поступит команда, мы готовы», — заявил Сергей Анихреев.

Как выяснилось, со сканерами члены участковых избирательных комиссий Камышина тоже умеют работать, многие из них прошли специальное обучение и сдали экзамены. Здесь будет уместно уточнить, что КОИБы позволяют не писать вручную никаких протоколов, они все читают и считают электронно.

Ну, а насколько пришлись бы сканеры и камеры к месту в Камышине, говорить не приходится. Ведь по скандалам и судебным разбирательствам, связанным с выборами, Камышин, наверное, может уступать только Волгограду.