Глава Волгограда Ирина Гусева поручила структурным подразделениям мэрии рассмотреть вопрос о возвращении в полном объеме бесплатного проезда школьников в городском транспорте.

Данный вид социальной поддержки действовал в Волгограде до  января 2010 года. Тогда предоставлялся бесплатный проездной билет на трамвай и троллейбус для всех школьников города, затем льгота была отменена. В 2011 году администрацией города предлагался на рассмотрение депутатов Волгоградской городской Думы проект о предоставлении бесплатного проездного билета на два вида транспорта для всех волгоградских школьников. Однако предложение было отклонено.

С 1 сентября 2011 года бесплатный проезд школьников был заменен частичной денежной компенсацией за приобретенный проездной билет. Однако далеко не все волгоградские родители имеют возможность пользоваться этой льготой ввиду усложненного механизма ее получения.

Сейчас глава Волгограда при поддержке фракции «Единая Россия» Волгоградской городской Думы поручила администрации города вновь вернуться к этому вопросу. Департаменту городского хозяйства и департаменту муниципальных выплат и работы с населением дано задание в кратчайшие сроки подготовить расчеты по необходимому финансированию данной льготы из муниципального бюджета и разработать ясный и простой порядок ее предоставления.