Генеральная прокуратура России завела уголовное дело по статье «Халатность» в отношении руководства Волгоградского областного клинического онкодиспансера. Причиной стал тот факт, что высокотехнологичное оборудование, приобретенное год назад, до сих пор не используется для лечения и диагностики больных.

Четыре радиологических комплекса, которые поступили в онкодиспансер по федеральной программе в рамках нацпроекта «Здоровье», стоят не много не мало — 400 миллионов рублей. Однако с момента покупки оборудования перед руководством медучреждения возник целый ряд трудностей. Сначала несколько раз переносились торги, затем долго искали поставщика, ремонтировали помещение под новое радиологическое оборудование. А когда аппаратура была доставлена, денег на оформление проектно-технической документации не оказалось.

Как сообщил заместитель прокурора Дзержинского района Волгограда Александр Архипов: «Оборудование до сих пор не установлено и не эксплуатируется. В связи с этим заведено уголовное дело по статье 293 УК РФ «Халатность».

Между тем, областные власти и руководство самого онкодиспансера уверяют, что дело не в безалаберности: якобы техпроект должен согласовываться в вышестоящих инстанциях. Однако дорогостоящее оборудование, которое так необходимо для пациентов, так и пылится не распакованным.

По информации областного комитета по здравоохранению, главврач онкологии уже освобожден от занимаемой должности. Региональные чиновники уверяют: ситуация наладится примерно через два месяца. Тем временем генпрокуратура уже завела 17 уголовных дел и подсчитывает убытки, нанесенные государству — счет идет на миллиарды рублей.