Встреча главы города Владимира Пономарева с комментаторами интернет-портала infokam.su и блогерами11 апреля в городской администрации глава Камышина Владимир Пономарев более двух часов отвечал на вопросы блогеров, комментаторов интернет-портала infokam.su и журналистов местных СМИ.

Началась встреча со вступительной речи главы города, которую в хорошем смысле слова можно назвать «политинформацией». Дело в том, что днём ранее Владимир Пономарев принял участие в совещании, которое провел в Новоаннинском районе врио губернатора Андрей Бочаров.

Основным вопросом разговора «в верхах» стало развитие агропромышленного комплекса. В частности, на совещании Андрей Бочаров заявил о том, что региональный министр сельского хозяйства Василий Иванов сохранит свой пост. Однако разговор коснулся и предстоящих выборов депутатов в областную Думу. Врио губернатора предложил избирать «людей дела», для чего, по его мнению, следует изменить пропорцию мажоритарной системы: не 50 на 50 (по партийным спискам и одномандатным округам), как было ранее, а 25 на 75 в пользу одномандатников.

Владимир Пономарев отметил положительные качества нового лидера Волгоградской области и порадовался тому, что теперь региону следует ожидать положительных изменений. По словам главы Камышина, Андрей Бочаров ставит серьезные задачи, чтобы «при произнесении «Россия» звучали Москва, Санкт-Петербург и, конечно же, Волгоград-Сталинград».

В ходе дальнейшей дискуссии предприниматель и блогер Александр Едеменский спросил градоначальника: «Области нужен экономист. А врио губернатора Андрей Бочаров – Герой России, подполковник – человек военным, его назначение – это задача «всех построить»?

- «Строить» никого, думаю, Андрей Иванович не будет, но порядок наведет. Могут быть, полагаю, и «посадки», - ответил Владимир Пономарев. 

В преамбуле я упомянул, что беседа главы города с блогерами и журналистами длилась более двух часов. Признаюсь честно, за общими фразами и рассуждениями зачастую терялось драгоценное время, поэтому отмечу главное, разделив общение на три больших блока.

Политика и экономика

«Нужен ли городу сити-менеджер, как постоянно пишут на «Инфокаме»?» - адресовала вопрос градоначальнику председатель ТСЖ «Союз-24» Л. И. Посохова.

- Это легитимная форма управления муниципальными образованиями, которую на уровне Камышина утвердили на публичных слушаниях жители и депутаты на думе. Где-то, в других регионах, она показала свою состоятельность и принесла положительные результаты, где-то, может, дела пошли не столько хорошо… В любом случае ответ даст время. Давайте поработаем, чтобы говорить о результатах, - ответил глава города.

«Назначите ли вы проверку хозяйственной деятельности муниципальных предприятий, в том числе тех, которые не перечисляют часть прибыли в бюджет города, в частности «Ритуальные услуги для населения». То есть поступите так, как это сделал врио губернатора Волгоградской области, назначив «полный аудит»? – спросила директор ИАА «Инфокам» Татьяна Пузач.

- Я не то, что это сделаю, - я уже это сделал, еще до назначения А. И. Бочарова, - признался В. А. Пономарев. – Причем проверены будут все предприятия, начиная от МУП «Торговый дом «Камышин». И так далее. Вы знаете, что ситуация с бюджетом Камышина очень напряженная, поэтому надо искать внутренние резервы.

Отвечая на разные вопросы, глава Камышина так или иначе касался темы «внутренних резервов». Например, по словам Владимира Пономарева, 17 апреля в Камышин прибудет с визитом замминистра промышленности России, который посетит предприятие «Камышинский текстиль» (генеральный директор А. А. Борисенко). Предприятие в три раза нарастило обороты и открывает новые рабочие места. Около 300 новых рабочих мест планируется открыть в связи с расширением производства на ООО «Любимый город». Впрочем, не все так радужно…

«Вы все помните, что в Камышин хотели «зайти» фирмы по производству глюкозо-фруктозных сиропов, полимерных труб и так далее. Для них были предоставлены шесть инвестиционных площадок. К сожалению, планы не исполнились, и в направлении привлечения инвестиций надо работать», - ответил Пономарев.

Градостроительство и ЖКХ

«Будут ли воплощены в реальность планы по развитию исторического центра Камышина: ремонт улиц Октябрьской, Гоголя, продолжение реконструкции набережной?» - спросил независимый журналист Петр Баранов.

- Несомненно, мы будем продолжать реконструировать исторический центр, - поделился планами глава города. – Отремонтируем улицы Октябрьскую и Гоголя. Город делает проект строительства детского сада модульного типа, который в этом, 2014 году, должен быть построен в 7 микрорайоне (это улица Гоголя). Подобные детские сады строят за 5-6 месяцев. 

Конечно, разговор коснулся и темы возведения памятника Святому покровителю Камышина Димитрию Солунскому. Эту тему косвенно затронула библиотекарь  Валентина Соколова, которая перед началом строительства высказывала мнение против памятника святому в центре площади Комсомольской. Глава города пояснил, что средства на памятник (он обошелся в сумму более 15 млн. рублей) в сумме более 13 млн. рублей поступили в город из областного бюджета в рамках проекта по реконструкции исторической части. Мнение присутствующих на встрече вновь разделились: одни отметили, что памятник стоит «там, где нужно», другие сказали: «Нет». Впрочем, тема быстро сошла «на нет», поскольку предмет спора уже возвышается на площади, которую теперь предлагается переименовать.

На вопрос Людмилы Посоховой, когда же будет решена проблема мусорных свалок на улицах Камышина, Владимир Пономарев ответил, что «порядок с мусором будет наведен по-любому». Людмила Ивановна уточнила вопрос, адресуя его присутствующему на встрече Андрею Летову: «Вся беда в том, что у стоянок ТБО нет хозяина. По сути, владелец – город, он должен забетонировать основание, поставить ограждение… А вывозит мусор другая организация. Мы готовы платить по большему тарифу, но и вы избавьте нас от мусора», - потребовала Л. И. Посохова.

Как пояснил В. А. Летов, тариф будет увеличен. Произойдет это в середине-конце лета. В обсуждении «мусорной темы» были затронуты, на мой взгляд, еще два важных аспекта. Во-первых, было отмечено, что частникам, на которых сыпется критика по не заключению договоров на вывоз мусора, неудобно выносить мусор к машине, которая приезжает в 9 утра, тогда как все уходят на работу к восьми утра. Тут требуется работа по согласованию графиков. Во-вторых, были отмечены нерадивые предприниматели, которые, заключив договор на вывоз одного количества мусора, в реальности могут «навалить кучу» в шесть раз больше.

Жительница дома № 66 на улице Калинина Елена Аралова попросила главу города принять участие в решение судьбы их ветхого дома. По словам женщины, в старом здании проваливаются печи, поэтому они едва пережили зиму. Дом следует признать аварийным, а жителей требуется расселить, считает выступавшая.

Культура и молодежь

Иерей Никольского собора Александр Ефимов обратил внимание градоначальника на нравственное воспитание молодежи. Особенно в плане семейных отношений и борьбе с абортами. По словам священнослужителя, далеко не все школы и учреждения профтехобразования идут на контакт с целью проведения просветительских бесед в этой сфере.

Глава города пообещал дать соответствующие указания руководителю комитета по образованию. Но вопрос обрел куда более широкое звучание: тут же было решено провести «круглый стол», на который будут приглашены представители образования, медицины, духовенства и комитета по делам молодежи. Всем им предстоит выработать некую стратегию по проблеме нравственного воспитания подрастающего поколения через просветительские беседы.

Ветеран афганской войны Андрей Бурняшев акцентировал внимание главы города на следующей проблеме: в городе развалены подростковые клубы. Речь идет о ранее широко известных клубах «Россичи» и «Сталинград». Бурняшев рассказал о трудностях, с которыми приходится сталкиваться в решении вопросов работы военно-патриотических клубов в Камышине. Также ветеран указал на факты вопиюще безразличного отношения ответственных лиц к памяти погибших в годы Великой Отечественной войны. Речь идет о могиле деда и внука на территории Нефтебазы, которые погибли при бомбардировке Камышина в 1942 год; об останках красноармейца, обнаруженных в ходе строительных работ в районе РКЦ «Победа»; а также о до сих пор не решенном вопросе благоустройства мемориала «Братские могилы» с перезахоронением останков умерших от ран в госпиталях Камышина. Последнее – вопрос дискутируемый, но Андрей Бурняшев настаивает на перезахоронении. Владимир Пономарев  отметил важность патриотической работы и пообещал досконально разобраться в обширной теме, назначив ветерану личную встречу.

Создатель сайта «Камышин Style» Максим Игнатьев задал вопрос, касающийся судьбы местной молодежи, которая не может трудоустроиться и стремится покинуть город. Градоначальник указал на низкий уровень безработицы в городе и наличие вакансий, а также на возможность трудоустроиться на предприятиях, которые в ближайшее время увеличат штат сотрудников.

Библиотекарь Валентина Соколова также напомнила Владимиру Пономареву и о клубе «Романтик», который был широко известен в Камышине в 1990-2000 годы, но канул в Лету после смерти основателя Р. М. Тараненко. Хорошо было бы найти энтузиастов - тех, кто мог бы возродить ранее популярный клуб, в котором, к слову, занимался ныне прославленный актер Сергей Угрюмов.

Также Валентина Соколова обратилась к присутствующим с вопросом, почему бы в Камышине на День Победы не провести парад внуков и правнуков солдат и офицеров Великой Отечественной войны, которые могли бы принести с собой портреты их дедов и прадедов, прошедших поля сражений. Все присутствующие согласились, что подобная акция могла бы стать данью памяти павшим в войне и умершим уже после салюта Победы, а также патриотическим примером для подрастающего поколения.

СМИ и читатели

Валентина Соколова и Александр Едемский неожиданно выступили в роли «главных разжигателей» самой оживленной дискуссии. Библиотекарь попросила увеличить сумму ассигнований из бюджета «на  подписку»: выписку библиотеками центральных газет и журналов.

- Скажите, откуда мне взять деньги? – честно спросил В. А. Пономарев.

- У медиа-холдинга, - парировал Едемский. Он уточнил: «Зачем из бюджета города содержать медиа-холдинг?»

Глава города пояснил, что «Диалог» необходим, потому что это «общественно-политическая газета», как определено в Уставе города.  И тут, конечно же, возник спор, который не умолкает в комментариях на infokam.su.

Делегация «Диалога» говорила о необходимости газеты и востребованности её читателями. «У нас тираж более 14 тысяч подписчиков», - говорили «диалоговцы». Л. И. Посохова поддерживала журналистов.

Другая часть присутствующих парировала, что читают сайт infokam.su, откуда и узнают новости. Глава города уточнил, что те миллионы, которые идут на финансирование медиа-холдинга из бюджета города, – это муниципальное задание на печать документов администрации, которое составляет лишь 23 % от финансового оборота учреждения.

Пошумев, все остались при своем. Наверное, следить за тем, что сделает с областным медиа-холдингом новый глава области, который уже попросил не пиарить его. Так что «будет эта музыка вечной», как пел Бутусов, или нет, - покажет время.

В завершении встречи глава города В. А. Пономарев отметил: «Никаких потрясений не будет. Будет планомерная работа на благо жителей Камышина».