Камышинский роддомПечальную, но одновременно и позитивную победу одержала на днях молодая камышанка Анна К. в борьбе с бюрократическими выходками камышинских медиков. Анна родила в Камышинском роддоме первого ребенка, который появился на свет через кесарево сечение. Малыш прожил буквально часы и умер. Неожиданно врачи выдали женщине странные документы о том, что у роженицы не родился ребенок, а случился выкидыш. В поддельных документах фигурировал вес крохи, не соответствующий данным, зафиксированным при рождении младенца.

Оправившись после операции, Анна вступила в поистине неравную борьбу с корпоративной «солидарностью» медицинских начальников на уровне Камышина и Волгограда. Только после ее обращения к президенту Владимиру Путину по письму была назначена проверка регионального министерства здравоохранения. В результате Анне выдали свидетельство о рождении первого ребенка, свидетельство о его смерти, выплатили положенные субсидии.

Это, безусловно, один из весьма редких в наше время примеров, когда мужественная молодая женщина смогла противостоять слаженной «команде» чиновников от медицины. Причины упорствования врачей пока не очень понятны. Сама Анна связывает их с возможной коррупционной составляющей в ситуации, когда от документов, из-за которых развернулась борьба, может зависеть, например, выплата женщине материнского капитала после рождения второго ребенка. Юристы советуют Анне взыскать с виновных моральный вред, причиненный ей их незаконными действиями. А, возможно, и обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы о возбуждении уголовного дела.