Недостроенный больничный комплексВ Камышине девятиэтажная больница «на дамбе», которая пребывает в статусе «заброшенной», но принадлежит городу, продается за 6 млн. рублей. Об этом на встрече с комментаторами интернет-порталов и блогерами рассказал глава города Владимир Пономарев.

Напомним, что возведением больничного городка (главного здания и подсобных учреждений, как-то: морг, лаборатория и т.д.) занимался завод КузЛИТ. Когда в «лихие девяностые» завод обанкротился, то городская администрация провела переговоры с министерством обороны, чтобы здание достроили как «реабилитационный центр», предназначенный для нужд ведомства. Однако гигантский по камышинским меркам комплекс так и не успел «уйти» под крыло военных, которые в те же «девяностые» стали отказываться от социально-культурных объектов по причине недофинансирования армии.

В итоге, больничный городок по адресу «Овраг Кирпичный, 1» так остался у администрации, которая пыталась найти ему разное применение, в том числе выставляя на торги «под нанотехнологии». Кстати, из справки по объекту узнаем его площадь — 27 923,0 кв. м.

5 ноября 2013 года жуткие новости с камышинской недостроенной больницы потрясли регион: играя в комплексе зданий, серьезно пострадали местные подростки (12 и 14 лет) — на них рухнула бетонная плита. Оба ребенка были госпитализированы, а на камышинскую станцию переливания крови, откликнувшись на просьбы врачей, пошли люди. Камышинская городская прокуратура начала проверку.

В конце марта 2014 года суд по иску прокуратуры принял решение возложить обязанность в течение шести месяцев установить ограждение по периметру заброшенного больничного комплекса. Администрация исковые требования прокурора в суде не признавала, считая ранее принятые меры в виде устройства траншей на подъездных путях к объектам, установления решеток на путях прохода первого этажа и предупреждающих знаков вполне достаточными. Однако судья вынес вердикт: орган местного самоуправления как собственник недостроенных зданий обязан принять дополнительные меры безопасности, препятствующие несанкционированному доступу посторонних граждан на опасные объекты.

На встрече с главой города ветеран Афганистана Андрей Бурняшев, поинтересовался, что будет с заброшенной больницей?

«Администрация продает комплекс за шесть миллионов рублей, ниже просто некуда, — прокомментировал глава Камышина Владимир Пономарев. — По больничному комплексу были обращения, но потенциальным покупателем то не подходила длина плит перекрытия, которые использовались при постройке, то еще что-либо».

— Может, взорвать его?! — предложил Бурняшев.

— Технологически выверенный взрыв в промышленных целях могут провести только профессионалы, а это, скорее всего, будет стоить дороже, — пояснил глава города.

— Детские жизни стоят дороже... — вздохнул Бурняшев.

С этим все согласились. Ранее infokam.su сообщал со ссылкой на председателя комитета по имуществу администрации города Ирину Новицкую, что ответчик согласно судебному решению будет выполнять ограждение больничного комплекса. Заказ администрации предполагается выставить на открытый аукцион, сейчас начато изготовление сметы предстоящих работ.