В общей сложности 210 тысяч рублей «собрала» с пяти студентов старший преподаватель кафедры «Математика и информатика» Волгоградского филиала Финансового университета при Правительстве РФ Наталия Рубцова.

Как было установлено на судебном заседании, сумма незаконного побора варьировалась от 15 до 60 тысяч рублей. Поборы со абитуриентов продолжались с июля по сентябрь 2013 года. В это время Рубцова систематически получала взятки за поступление в филиал образовательного учреждения на бюджетные места.

Собранные региональным Следственным управлением СКР доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора заведующей учебной частью и по совместительству старшего преподавателя, которая признана виновной в совершении пяти эпизодов преступления по статье «Получение должностным лицом взятки за заведомо незаконные действия» (ч.3 ст.290 УК РФ).

«Преступная деятельность Рубцовой была пресечена оперативными сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального ГУ МВД России. Приговором суда виновной назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Кроме того, ей предстоит выплатить штраф в размере 2,5 млн. руб.», — уточнила старший помощник руководителя управления (по взаимодействию со СМИ) СУ СК России по Волгоградской области Наталия Куницкая.