Мусор вдоль волгоградских трассСегодня, 16 апреля, в регионе пройдет Единый день действий в рамках акции «Зеленые дороги области». В этот день будут организованы массовые акции по уборке территорий вдоль крупных автомобильных трасс.

Эта акция проводится с осени 2013 года по инициативе  департамента лесного хозяйства минприроды региона. В рамках акции силами представителей администраций муниципальных образований, ТОСов, специалистов лесничеств и самих жителей населенных пунктов организуется уборка мусора и очистка от сухостоя защитных лесных полос, расположенных вдоль автомобильных дорог.

Как сообщает Министерство природных ресурсов и экологии Волгоградской области, с начала года в рамках акции уже проведено 115 субботников, в ходе которых убрано около 130 куб м. сухостойной древесины и более 1600 куб. м. твердых бытовых отходов. Участие в субботниках уже приняли 2300 человек. Их усилиями расчищена, прилегающая к дорогам федерального и регионального значения, территория протяженностью более 100 км.