Этим летом в Волгограде будут открыты четыре пляжа ― в Тракторозаводском, Центральном, Кировском и Красноармейском районах. Еще три места отдыха оборудуют на левом берегу.

Такие цифры озвучил председатель городского комитета гражданской защиты населения Юрий Ратников. Он отметил, что главной целью при обустройстве пляжей будет обеспечение безопасности.

― Места отдыха будут оборудованы спасательными и медицинскими постами. Порядок обеспечат не только полицейские, но и народные дружинники. Мы стремимся к тому, чтобы отдых волгоградцев и гостей города был организованным и максимально безопасным, ― подчеркнул Юрий Ратников.

Ориентировочно купальный сезон откроется в Волгограде 10-15 июня: к этому времени стабилизируется среднесуточный сброс воды Волжской ГЭС. В промышленных зонах будут установлены специальные знаки, запрещающие купание.

Напомним, что в прошлом году на водоемах города погибли шесть человек ― все они купались на «диких» пляжах, где был оборудован специальный спасательный пост.

Сегодня для подготовки спасателей в регионе действует специальная программа, предусматривающая как полный 114-часовой курс, так и облегченный, рассчитанный всего на 32 часа.

Также в Волгоградской области открылся сезон летней навигации. Контроль за безопасностью движения маломерных судов – а их в регионе зарегистрировано более 20 тысяч ― осуществляют сотрудники МЧС.

― Наиболее частные нарушения ― это несоответствие комплектации судна спасательными средствами и управление маломерным судном лицами, не имеющими при себе или вообще не имеющими удостоверения на право управления, ― отметил государственный инспектор Центра ГИМС МЧС по Волгоградской области Валентин Нижников.

По его словам, катера сотрудников МЧС сейчас оснащаются газоанализаторами, радарами для определения скорости судов, а также приборами для измерения уровня алкоголя в крови.