Во время депутатских слушанийВчера, 16 апреля, в формате депутатских слушаний в Камышинской городской думе сделала доклад заместитель главы администрации Валентина Баринова, курирующая социальный блок вопросов в городе. Как можно было предположить по содержанию доклада, администрация города пробовала предварительно «обкатать» в депутатской среде идеи будущей оптимизации в сфере образования. Но с этим пока грандиозных революций вроде не намечается.

В планах реорганизации в ближайшее время — «подселить» вечернюю школу в школу №4, а также продолжить уплотнять хорошо посещаемые учреждения дополнительного образования, чтобы экономить на неэффективно используемых площадях. Школы Валентина Баринова обещала не трогать, хотя, предусмотренные для 1000-1200 учащихся, они в среднем заполнены примерно на треть.

Причем «бума рождаемости», по словам Валентины Бариновой, сейчас в Камышине ждать не приходится.

Приняв этот факт за данность, депутаты решили порассуждать, почему же значительно уменьшившееся количество учеников не перерастает в качество их обучения. Ведь, как следовало из доклада, в Камышине наметилась негативная тенденция к увеличению выпускников, не сумевших сдать госэкзамены и не получивших дипломы об окончании средней школы. Например, если в 2011 году выпускников со справками в Камышине было 43, то в 2013-м — уже 54, это 10 процентов всех выпускников.

Причины выдвигались самые разные. Валентина Баринова, например, объясняла «просевшее» качество знаний учащихся определенной отстраненностью от проблемы родителей. Те нередко стоят на позиции «мы вам отдали детей, вот вы их и учите».  Кроме того, по  наблюдениям заместителя главы, в городе немало учителей, которых «не интересуют» слабые ученики. Педагоги сосредотачивают мастерство на сильных, а троечники должны «выживать», как придется.

Депутат Любовь Филимонова, обнародовавшая свой статус матери шестиклассника, озвучила «экзотическую» версию о том, будто в классах «излишек» детей, которых надо переводить в коррекционные школы. Но родителей насильно заставить сделать это по закону нельзя, и получается, что «слаборазвитые» дети мешают постигать науки «продвинутым».

Депутат Сергей Степанко и вовсе подвел под проблему классовый фундамент и заявил: дети из бедных семей всегда будут учиться хуже, потому что они учатся в неравных условиях с обеспеченными. А поскольку в Камышине становится все больше малообеспеченных семей, наплыва отличников и хорошистов ждать нечего.

С коллегой категорически не согласился депутат Игорь Скрипкин. «Мне хорошо знакомы состоятельные семьи, в которых растут школьники-оболтусы, этакие «мажоры». Наоборот, в менее обеспеченных семьях у детей выше ответственность и за свои оценки, и за свое будущее», — парировал Игорь Скрипкин.

Потом депутаты еще поговорили о том, что, может, надо активнее «отсеивать» после 9-го класса тех ребят, кто готов получать среднее образование параллельно с профессиональным в специальных учебных заведениях. С ностальгией вспомнили депутаты времена учебно-производственных комбинатов при школах. А депутат Светлана Криулина то ли в шутку, то ли всерьез привела факт из личной биографии, как после школы благодаря УПК она имела специальность ткачихи пятого разряда.

Тут депутат Анатолий Приходько поинтересовался, насколько куратор городского образования верит в среднюю учительскую зарплату в Камышине в 20 тысяч рублей, и сколько при этой средней получают самые низкооплачиваемые учителя и самые высокооплачиваемые. Валентина Баринова ответила в том духе, что верит абсолютно, ведь это святая статистика. Меньше всех в Камышине, 8-9 тысяч рублей, по ее сведениям, получают молодые специалисты-педагоги. А больше всего, 40 тысяч рублей, — «учителя со стажем, со званиями и те, кто хочет заработать».

Призвав в помощники главного финансиста Камышина Елену Громову, Валентина Баринова все-таки не сумела сказать конкретно, сколько камышинских учителей имеют среднюю зарплату в 20 тысяч, какая часть педагогических работников оплачивается существенно ниже от средней, и какая — существенно выше. Как прокомментировала Елена Громова, «мы так не считаем». А цифры для глубокого понимания ситуации и впрямь могли бы оказаться любопытными.

Обогатившись всей прозвучавшей информацией, участники слушаний приняли ее к сведению. По поручению нескольких депутатов Валентина Баринова пообещала подготовить к апрельскому заседанию думы дополнительную недостающую аналитику по теме.