Источник: "Областные вести"

До 2 апреля этого года едва ли у кого-то вызывали сомнения результаты грядущих выборов в Волгоградскую областную думу. Если вам не нравился губернатор Сергей Боженов и вы открыто высказывали данную позицию, то шансы попасть в облдуму автоматически сползали к нулю.

Напротив, если вы были активным сторонником губернатора Боженова и гибким единороссом (или справедливороссом), а также имели не менее 30 миллионов рублей, то ваши шансы на попадание в облдуму очень сильно возрастали. Во всяком случае, выборы в волгоградскую городскую думу 8 сентября 2013 года показали, что совершенно не важны предпочтения избирателей. Гораздо важнее, кто, а самое главное – как считает. При всём уважении к новому главе облизбиркома Наталье Лисименко, её одной не хватило бы для того, чтобы обеспечить честность и прозрачность выборов.

Членам УИКов при этом доставалась роль послушных рабов, а партиям – статистов.

Отставка губернатора Сергея Боженова, неожиданно произошедшая 2 апреля, резко изменила сценарий грядущих выборов в заксобрание Волгоградской области.

Какого-то единого и чёткого сценария проведения выборной кампании на территории Волгоградской области сейчас нет ни у федерального центра, ни у местных элит, ни, похоже, у врио губернатора Андрея Бочарова.

Спецоперация по перезагрузке «Единой России», скорее всего, не принесёт каких-то сверхбольших результатов правящей партии в Волгоградской области – слишком много ошибок единороссы совершили за последние пять лет. Хотя не исключено, что происходящие сегодня в региональном политсовете ЕР события кардинально изменят политический ландшафт Волгоградской области. Во всяком случае, такое ощущение возникает из наблюдений за федеральными трендами – все мы сегодня стоим на пороге глобальных перемен как во внешней, так и во внутренней политике.

По слухам, неплохие шансы войти в волгоградскую политику сегодня получает партия «Родина». Во-первых, родинцы являются составной частью Общероссийского народного фронта. Во-вторых, лидера местной «Родины» Николая Чувальского связывают давние хорошие отношения с врио губернатором Андреем Бочаровым. Самому Чувальскому некоторые слухмейкеры уже прочат пост первого вице-губернатора Волгоградской области. Так это или нет – мы сможем узнать уже через пару недель, когда полностью будет реанимирована старая административная структура. Хватит ли у самого Чувальского политического чутья взбодрить региональный проект «Родины» и трансформировать свои отношения с врио губернатором в необходимые депутатские мандаты – вопрос дискуссионный.

Что же касается других партий и партийных франшиз, то они за оставшееся время вряд ли смогут найти необходимые финансовые средства для проведения полноценных кампаний, а также расстановки партийных сетей. «Не жили богато, нечего и начинать».

Впрочем, теоретический шанс сохраняется и у них, если значительная часть нынешней региональной элиты будет вычищена из региональной административной вертикали в ближайшие два месяца. Хотя сложно представить, например, того же Роланда Херианова в списках «Яблока» или «Гражданской платформы». Особенно после его высказываний о западной руке в финансировании наших демократов. Да и Роман Гребенников на лидера списка «Альянса зелёных» похож с трудом.

На самом деле, ситуация с формированием списков и выигрыванием округов и при Боженове была не настолько радужной, как могло показаться некоторым «заносителям». В общении с разного рода источниками выяснилось, что счастливых обладателей проходного билета в первую пятёрку оказалось как минимум на трёх человек больше, чем пятёрка могла бы вместить. А это значит, что кто-то в любом случае был бы «кинут» примерно так же, как это происходило во время выборов в Волгоградскую городскую думу.

Губернатор Волгоградской области при этом сохранит влияние на представительный орган региона, поскольку в российском политическом процессе не так важна партия, от которой ты избрался. Куда важнее твоя степень гибкости и договороспособности.

А потому фракция «Единой России» в новом созыве вполне может получить лишь треть. В конце концов, как мы знаем, в ОНФ входит не только «Единая Россия». Да и старшие товарищи волгоградских коммунистов, справедливороссов и либдемов очень явственно демонстрируют свою степень гибкости в стенах Государственной Думы, когда того требует Старая площадь.

Поэтому за стабильность политической системы волгоградского региона я бы волноваться не стал. Во всяком случае, до тех пор, пока не начнутся проблемы у правящей элиты на федеральном уровне.