Состоялись депутатские слушания по «неожиданно» свалившейся на Камышин беде: за последние месяцы пять человек погибли от отравления угарным газом в собственных квартирах. Фактической причиной этих нелепых, не поддающихся восприятию смертей стала плохая тяга при работе газовых колонок.

Доклад по проблеме в зале заседаний Камышинской городской думы сделал первый заместитель главы администрации Камышина Олег Невежин. Рассуждения были осторожные. Мол, да, дымоходы, вентиляционные шахты надо проверять. Но дело упирается в инерцию управляющих компаний, на которых юридически и лежит ответственность за шахты. Однако РЭПы сами полезть в вентканалы не могут, они заключили договоры со специализированной организацией — ВДПО и умыли руки. По словам Олега Невежина, сотрудники ВДПО ходят по квартирам для проверки тяги в рабочее время, хозяев не застают, поэтому это инспектирование часто имеет нулевую эффективность. И вот теперь якобы достигнута договоренность с ВДПО, что их представители будут больше работать по вечерам и в выходные дни.

Кроме того Олег Невежин констатировал безграмотность населения в вопросе герметичной закупорки квартир при установке пластиковых окон, что нарушает естественную цикличность воздуха и мешает тяге.

Какие мнения высказали народные избранники? Депутат Любовь Филимонова возмущалась низким уровнем сознательности горожан, которые не открывают двери никому чужому.  Депутат Валерий Зверев предложил опубликовать сериал о мерах безопасности в «Диалоге», чем, дескать, сразу решится проблема непросвещенности населения. Депутат Андрей Фадичев озвучил «крамольную» мысль в отношении прочно защищенного от критики  за «овальным столом» «Диалога», сказал, что эту газету мало кто читает, и предложил издать специальные брошюры и разнести их по потенциально опасным домам.

Было еще «рационализаторское» предложение депутата Сергея Степанко «прижать» как следует фирмы, вставляющие пластиковые окна, чтобы без специального клапана для вентиляции товар и услугу народу не продавали. Но за оконные фирмы внезапно вступился сити-менеджер Станислав Зинченко, он уточнил: в правовом отношении запрещать частнику что-либо продавать не получится.

Постепенно дискуссия зашла в глобальный тупик, связанный с тем, что многие вентиляционные каналы изначально были спланированы в домах Камышина неправильно, шахты необходимо расширять, а это, мол, сколько же денег потребуется...

В момент, когда разговор уже совсем было слился в никуда, резко выступил депутат Николай Малыгин, который  и являлся инициатором появления вопроса о смертях от угарного газа в депутатской повестке дня.

— Мне непонятно, — сказал Николай Малыгин, — вы решили, что администрация должна стоять в стороне от ситуации и наблюдать, как в следующие семьи явится этот кошмар? Вы знаете, что ко мне на прием, кроме родственников погибших, пришли еще как минимум пять человек, кого такая же беда чудом обошла стороной? Люди начинали принимать ванну, чувствовали резкое недомогание, выходили с головокружением и головной болью, успевали вызвать «скорую», и их едва откачивали? Получали отравление молодые женщины, подростки, дети. Значит, масштаб угрозы куда шире, чем мы себе это представляем? Считаю персонально ответственным за положение дел в коммунальном хозяйстве города, доведшее до смертей, главу администрации Зинченко. Надо удлинять вытяжные трубы? Удлиняйте. Надо расширять вентшахты — обследуйте, организуйте работы и расширяйте. Возможно, частично и за счет бюджета. Уверен, такие непредвиденные расходы поддержат депутаты. Дорого? Людские жизни дороже.   А в случае бездействия местных властей я к вам на площадь народ приведу и перед входом в администрацию поставлю! Если конкретики не увижу, мы начнем добиваться возбуждения уголовных дел в связи с вашим, Станислав Васильевич, должностным бездействием.

После этих слов депутат Любовь Филимонова попыталась броситься на защиту сити-менеджера, выговаривая: «Это что же — одни подъезды «сбрасывались» на прочистку и реконструкцию дымоходов, а кому-то все достанется за счет бюджета?». А депутат Игорь Скрипкин продолжал генерировать сомнения, что на частные фирмы — РЭПы власти города способны как-то повлиять.

Но большинство депутатов уже, видимо, прониклось ужасом перспективы, когда в обычной квартире можно включить душ, но из ванны отправиться прямиком на кладбище. Все несколько встрепенулись, перешли на взыскательный тон. Первый заместитель главы администрации Олег Невежин получил поручение думы на следующем заседании доложить пошаговые действия, которыми мэрия будет ликвидировать угрозу отравлений.  Какие еще меры  заставят депутаты принять администрацию города, мы сообщим в ближайшее время.