Мусорные свалки в КамышинеВ Камышин пришла весна, установились погожие, солнечные дни. Вчера и сегодня в городе наблюдались настоящие десанты дворников, рабочих благоустройства, волонтеров, школьников, которые занялись уборкой парков, скверов, набережных, площадей, клумб, бульвара.

Но чем чище и зеленее становится Камышин, тем отвратительнее смотрятся загнившие за зиму мусорные свалки в разных частях города. Проблема вывоза мусора, судя по всему, оказалась неподъемной для новой команды городских управленцев. Хотя покончить с этим «свинством» уже кто только не обещал: и глава города Владимир Пономарев на брифинге для журналистов, и сити-менеджер Станислав Зинченко на трех последних заседаниях думы, и экс-начальник комитета ЖКХ Андрей Летов на встрече с блогерами, и новый главный коммунальщик Алексей Камельгак в официальной газете мэрии, и новый директор «мусорного» ООО Тамара Батеева, и некоторые самоуверенные депутаты.

А между тем кучи мусора в жилых кварталах в самом центре города — вот они, «непотопляемы»! Репортажные снимки, которыми проиллюстрирован этот сюжет, сделаны нашими корреспондентами сегодня, 18 апреля. На двух свалках (в районе школы № 12 и площади Павших борцов, дом 9) среди мусора до сих пор лежат новогодние ёлки. По ним легко вычислить, сколько же времени свалки не убирали!

Вакханалию с мусором общественность города уже давно рассматривает как неспособность местных властей решить самую «близкую» им, самую «приземленную», не стратегическую задачу. Кроме неорганизованности и отсутствия элементарных управленческих навыков в объяснение причин чиновничьей неразворотливости больше ничего и не приведешь. Правда, глава администрации Камышина Станислав Зинченко любит «прислонять» тему захламленности города к необходимости увеличить тариф для населения на оплату этой услуги. Но, по его словам, тариф планируется увеличивать в августе — что же, теперь до лета нам жить среди куч у контейнеров?

Как стало известно infokam.su, группа депутатов Камышинской городской думы, «вооружившись» жалобами избирателей по «мусорной» теме, не исключает возможности на ближайшем заседании думы поставить вопрос о недоверии сити-менеджеру, многолетнему куратору коммунальной сферы города Станиславу Зинченко в связи с его нераспорядительностью. Дойдет ли до голосования по вопросу о недоверии, и как подобный поворот событий может повлиять на размеры  мусорных свалок, — увидим в ближайшие недели.