Акция «Блогеры против мусора» в КамышинеВ этом году Камышин одним из первых городов в России приступил к осуществлению экологических уборок в рамках акции «Блогеры против мусора». Напомню, что идейным вдохновителем  этой акции в 2010 году выступил известный блогер-путешественник из Москвы Сергей Доля, который,  посетив Астраханскую область, ужаснулся от вида берега, полностью покрытого пластиковым мусором. Доля пришел к простому и незамысловатому выводу: если с «мусорной бедой» не могут справиться специализированные службы, то настала пора всем неравнодушным жителям своей земли взяться за дело.

За прошедшие три года акция  приобрела всероссийский масштаб, каждый го в неё вливается всё большое количество участников. В единый день уборки — 14 сентября — в прошлом году  целом  по стране в акции приняло участие более 55 000 человек в 80 регионах России — вдвое больше, чем 2012 году!

В Москве акцию поддержали топовые блогеры.  Лично на субботнике были Сергей Барышников, Антон Носик, Нияз Аксанов, Петр Ловыгин, Евгений Козлов, Плющев, Алексей Наседкин, Макс Анынов, Стас Васильев, Сергей Стукалов. Всем вместе им удалось привлечь спонсоров акции федерального масштаба, среди которых такие корпорации, как генеральный партнер акции — компания «Эльдорадо», официальные партнеры акции — компании «Билайн», «Кока-кола»,  один из крупнейших ритейлеров мобильной электроники «Связной» и другие; множество информационных партнеров. Хештег  #blogerprotiv в Твиттере вышел в тренды Рунета. Убиралась и писала вся страна!

В прошлом году для нашего города эта дата, 14 сентября, оказалась не совсем удобна, потому что в этот день камышане праздновали День города. Но это не помешало «наверстать упущенное» в следующие за всероссийской датой акции дни.

В Камышине координатором акции является независимый журналист и блогер Пётр Баранов и его единомышленники из Творческого клуба «Прикосновение», которые организовывали акции «Блогер против мусора» в Камышине с момента появления акции в 2010 году.  В прошлом году городской комитет по экологии предложил выработать общую программу действий, привлечь к содействию акции комитет по делам молодежи и комитет по  ЖКХ и КС. В результате уже осенью были организованы акций с участием местных скаутов, школьников, студентов, воспитанников военно-патриотических клубов...

В нынешнем году старт акции «Блогер против мусора» был дан 16 апреля, когда на Братском захоронении провели уборку студенты и преподаватели Камышинского педагогического колледжа. 17 апреля их инициативу подхватили преподаватели и учащиеся «Профессионального училища  № 22», наводившие порядок в парке Текстильщиков, и студенты камышинского  филиала «Волгоградского колледжа бизнеса». 18 апреля на уборку района «бухты» вышли музыканты – студенты и преподаватели камышинского филиала Волгоградского  государственного института искусства и культуры! За три дня было собрано несколько сотен мешков мусора, убраны достаточно обширные территории и, что самое главное на мой взгляд, показан пример, что навести чистоту и порядок в нашем городе совместными силами — вполне реально!

Единственное, что не может не огорчать, — это откровенно слабая работа городского комбината «Благоустройство», который должен был обеспечить вывоз собранного мусора на полигон за городом, но не нашедший необходимого количества машин и работников, чтобы сделать это своевременно. Жильцы близлежащих домов, в районе которых проходила уборка в парке «Топольки» и на набережной Камышинки, возмущались тем, что «спиленные ветви и целые стволы, скошенная еще в прошлом году трава, выкорчеванные пни до сих пор» гниют во дворах и возле домов. В этом деле студенты-добровольцы уже вряд ли могли чем-то помочь.

Но это, как говорится, — уже совсем другая история…