Брандушка разноцветная (окрестности Камышина)Новые места обитания «Брандушки разноцветной» обнаружены на севере Волгоградской области в природном парке «Щербаковский» (Камышинский район). Как уточнили infokam.su в региональном министерстве природных ресурсов и экологии, в парке обнаружено 19 новых местообитаний этого краснокнижного растения.

«Брандушка разноцветная» — весенний первоцвет, который на первый взгляд может напомнить крокус. В Волгоградской области это бесстебельное клубнелуковичное растение, которое достигает в высоту до 8 см, как правило, расцветает в апреле.

В природном парке «Щербаковский» за время цветения брандушки сотрудники провели семь мониторинговых обследований территорий. Ранее известные 16 местообитаний популяций этого растения чувствуют себя хорошо. Напомним, что первоцвет включен в Красные книги России, Украины и Молдавии. Обычно растет брандушка на степных склонах балок, реже на остепненных полянах у лесов и на возвышенных участках речных пойм небольшими группами.

Новые местообитания брандушки в природном парке «Щербаковский» обнаружены в урочищах «Верхнедобринские высоты», «132-ая высота» и «Сухая балка». В этом году, как отмечают специалисты природного парка, благодаря прохладной погоде, установившейся в марте — начале апреля, срок цветения этих растений был увеличен.