ОлеандрКак сообщили infokam.su в региональном Минприроды, в Волгоградском ботаническом саду в эти дни пышно зацвел олеандр. Родина этого роскошного кустарника — Средиземноморье, но он прекрасно акклиматизировался и в российских субтропиках. В Волгоградском ботаническом саду олеандр имеет классическую палитру — розовые, красные, белые тонколистные и махровые цветы.

Известно, что олеандр — коварный красавец, у него в буквальном смысле головокружительный аромат. При длительном вдыхании могут появиться симптомы усталости, боли в затылке, так что эти растения не рекомендуется ставить в спальню. Сок олеандра ядовит.

У меня же с этим южным цветком связаны приятно-скандальные воспоминания. Как-то мы приехали семьей отдыхать в Сочи, поселились в гостинице Приморской. А из нее какой дорогой ни спускаешься к пляжу, везде утыкаешься в заросли олеандров. Мне, «маньячке»-флористке, страшно хотелось привезти домой «черенок» олеандра и вырастить из него хотя бы комнатный вариант. Поэтому, часто дезертируя с солнцепека, я присматривалась к какой-нибудь лишней веточке (олеандры в Сочи обрезают, как мы тополя, и свежесрезанные излишки валяются под божественными кустами, будто обычный хлам для дворников).

Честно, не знаю, как меня поймал в кадр бродячий фотограф. Наутро я наткнулась на себя на рекламной стойке фотостудии на морском бульваре. Устроила шумную разборку главным образом из-за того, что на снимке куда-то практически исчезла завязка на шее от сарафана.

Пока пыталась воспитывать курортных калымщиков на предмет тайны частной жизни и авторских прав, старый фотограф-грек взял меня за руку и сказал: «Девушка, посмотри вокруг — море, солнце, олеандры, ты молодая. Чего ругаешься?»

Я посмотрела. И вдруг подумала, что, и правда, может, это самое счастливое лето в
моей жизни — сын стал студентом университета, и у нас впереди 10 безмятежных дней отпуска. А снимок с олеандрами остановил это чудесное мгновение. Я улыбнулась греку,  забрала в подарок фотографию и росток олеандра в горшке, который мне предложили в качестве «отступных»…  

Сейчас, когда вы читаете эту «фривольную» заметку, я вновь имею три дня, чтобы пройтись по морскому бульвару и посмотреть, как выбивают первые бутоны олеандры.  Хотя в качестве «модели» для восхитительных цветов моря и солнца уже, естественно, никого не интересую...