В Волгоградской области, как и во всей России, начался досрочный этап сдачи единого государственного экзамена. С 21 апреля по 8 мая право заранее написать тесты ЕГЭ получили 13 выпускников 11-х классов, которые по уважительным причинам не смогут сделать это в основные сроки.

Досрочники первыми проходят итоговую аттестацию в новых условиях, когда пункты приема экзаменов оборудованы видеокамерами и рамками металлоискателей. По новым правилам, если ученик будет пойман на ППЭ с сотовым телефоном, его результат аннулируется, и он сможет пересдать ЕГЭ только в следующем году. Выпускник, уличенный в том, что он выложил материалы теста в интернете, навсегда лишается права сдавать ЕГЭ по данному предмету.

Большая часть тех, кто сдает экзамены заранее — спортсмены, у которых на конец мая — начало июня запланированы сборы и соревнования международного уровня. Выпускники смогут сдать два обязательных предмета — русский язык и математику, а также экзамены по выбору.

Для тех, у кого есть вопросы по процедуре проведения ЕГЭ, уже организована и действует работа «горячей линии». По телефону (8442) 48-49-16 специалисты ответят на любые вопросы, касающиеся итоговой аттестации 2014 года.

Между тем,  основной этап сдачи ЕГЭ стартует 26 мая. На этот день запланированы экзамены для тех, кто выбрал географию и литературу. На 29 мая и 5 июня намечены ЕГЭ по основным предметам — русскому языку и математике, успешная сдача которых влияет на получение аттестата. В Волгоградской области в основной этап аттестации будет работать 85 пунктов, где планируют сдавать экзамен около 13 тысяч выпускников.