Летом этого года камышане, проживающие в многоквартирных домах (МКД), будут на общих собраниях выбирать управляющие компании (в Камышине это РЭПы). Уточним, что речь идет лишь о МКД, которые заключили договор на обслуживание с РЭПами, — дома, в которых созданы ТСЖ, живут, как известно, по своему «сценарию», самостоятельно решая вопросы управления общедомовым имуществом.

Дело в том, что в самый жаркий период года истечет трехгодичный срок действия договоров, заключенных ранее. Поэтому представители управляющих компаний будут приходить на общие собрания жильцов МКД и предлагать им свои условия договорных отношений. Уже точно известен факт: тариф на обслуживание имущества МКД будет предлагаться увеличенный. Насколько процентов, пока неизвестно.

«Тариф не менялся с 2008 года, а за это время выросли цены на все товары и услуги, поэтому он будет увеличен», — доложил на заседании Камышинской городской думы глава администрации Камышина Станислав Зинченко.

Об увеличении тарифа сегодня в Камышине не говорит только ленивый. Когда речь заходит об очистке Камышина от мусорных свалок, также говорится об увеличении тарифа на вывоз мусора, который, как известно, заложен в тариф на содержание и обслуживание жилья. Как заверил экс-начальник комитета ЖКХ и КС Андрей Летов, повышение тарифа сможет решить проблему мусорных свалок в городе. Верить этому или нет — личное дело каждого. Ведь при увеличении норматива ТБО для жителей на заседании городской думы также говорилось о том, что проблема будет решена. Но воз мусора остался «и ныне там».

Но возвратимся к многоквартирным домам и управляющим компаниям. Что будет, если жильцы откажутся от увеличенного тарифа? Ведь учитывая реалии нашей жизни, этот вариант вполне ожидаем: жильцы, как правило, не организованы, собрания проводятся при отсутствии кворума — словом, принцип «моя хата с краю» и «все общее — не мое» остался еще со времен СССР.

При таком развитии событий, по мнению С.В. Зинченко, в Камышине могут появиться «дома без управления». Вполне вероятно, что на этот рыночный сегмент тут же упадет взор частника, который предложит более низкий тариф, чем «купит» жильцов дома. «Купит», как все понимают, обещаниями и посулами, да вот только из одной шапки восемь не сшить, а стало быть, одной банкой краски (купленной по заниженному тарифу) восемь подъездов не покрасить. Уже сейчас председатели ТСЖ честно признаются: тариф в РЭПах 6,08 рублей не позволил бы им выжить — в МКД, где созданы ТСЖ, тарифы выше (есть 7,80 руб, а есть и 11,50 руб.).

Ещё это означает, что ситуация может пойти и по «волгоградскому» сценарию, когда возникли двойные платежки, а жильцы платили разным компаниям. В общем, лето предстоит жаркое. Не только по метеопрогнозам, но и по прогнозам в сфере ЖКХ Камышина.