Цветение абрикосов. Камышин. Улица БазароваПожалуй, первой прекрасной приметой весны в Камышине является цветение абрикосов. Еще не все деревья оделись в зеленый наряд, а на этих представителях рода слив (абрикос еще называют «жёлтосливником») уже появились цветы. Сегодня, 24 апреля, цветущие абрикосы можно увидеть как в частном секторе, так и возле многоэтажных домов.

Еще лет 20-30 назад камышане назад едва ли не массово высаживали эти деревья и в густонаселенных микрорайонах, и на улицах перед частными домами. Прошли года, а полюбоваться цветущими южными деревьями можно до сих пор. К слову, в древней Японии любование цветением японского абрикоса было даже популярнее, чем любование цветением сакуры.

Утренний дождь не помешал абрикосам порадовать жителей цветением. Где-то, в «затишках» у домов и на частных подворьях, абрикосы полностью оделись в белоснежный наряд, а где-то — в тени, где еще прохладно, только выпускают первые цветы.

Интернет позволяет сравнить даты цветения в разные годы. Например, в 2012 году, как сообщал infokam.su, абрикосы зацвели 19 апреля, а в 2013 году — 23 апреля.

Камышинские дачники вспоминают, что где-то до 80-х годов прошлого столетия абрикосы были одним из самых распространенных в городе и на дачах деревом. Они обильно цвели и обильно плодоносили, а скупать эти солнечные фрукты ехал в Камышин весь север Советского Союза. Потом в один из годов много деревьев вымерзло. «Абрикосовый рай» зачах. И сегодня Камышин уже не славится обильными урожаями этих фруктов. Хотя случаются годы, когда урожай «желтых слив» превосходит все ожидания и радует всех жителей — от мала до велика.