Парад 9 мая на площади Павших Борцов9 Мая военный парад на площади Павших борцов в Волгограде станет одним из главных праздничных торжеств, посвященных 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В праздничном смотре войск примут участие около тысячи военнослужащих различных соединений и частей Волгоградского гарнизона, в составе механизированной колонны проследует свыше 20 единиц военной техники и вооружения.

В День Победы в 10-00 по главной площади Волгограда в парадной колонне пройдут исторические образцы техники — ретроавтомобили ГАЗ-369 и «Виллис», танк Т-34, а также современные образцы вооружения — бронеавтомобиль «Тигр», БТР-80, БРДМ-2, 100-мм МТ-12 «Рапира», КамАЗ-4350, РСЗО «Торнадо-Г».

Парадным строем пройдут сводные роты и батальоны мотострелковой и железнодорожной бригад Южного военного округа (ЮВО), академии МВД России, кадеты Волгоградского казачьего корпуса.

По информации пресс-службы Южного военного округа, в настоящий момент войска Волгоградского гарнизона уже приступили к подготовке к параду, в воинских частях проходят тренировки по одиночной строевой подготовке и в составе шеренг. Специалисты ремонтно-восстановительного подразделения начали готовить военную технику. Сводный оркестр Волгоградского гарнизона репетирует парадные марши, а также специально к празднованию Дня Победы разучивает марши времен Великой Отечественной войны.

3 и 7 мая на площади Павших борцов пройдут генеральные репетиции парада.