На днях глава Камышина Владимир Пономарев встретился с помощником руководителя поискового клуба «Багратион» Андреем Бурняшевым. Напомним, что договоренность о встрече была достигнута во время общения градоначальника с городским интернет-сообществом и журналистами СМИ.

Андрей Бурняшев рассказал главе о состоянии Братского захоронения: перед мемориалом разбит сквер, под газонами и клумбами которого покоятся останки 467 защитников Сталинграда, умерших от ран в госпиталях Камышина. Сквер является проходным, поэтому по местам братских могил протоптаны дорожки, по которым ходят люди.

Вопрос о перезахоронении Андрей Бурняшев поднимал с 2008 года. К решению вопроса по настоянию поисковиков привлекались и прокуратура, и администрация Президента, но «воз и ныне там».

По словам Андрея Бурняшева, глава Камышина был возмущен таким состоянием дел и прямо во время встречи дал поручение своему заместителю наладить контакт как с поисковиками в лице Андрея Бурняшева, так и с краеведами в лице Вячеслава Шамаева. «Необходимо узнать и уточнить списки похороненных  на мемориале "Братские могилы" и подумать о решении вопроса о перезахоронии всех бойцов и командиров», — дал предварительные указания глава города.

Аналогичным образом Владимир Пономарев отдал распоряжение и по выяснению места захоронения и увековечиванию памяти двух камышан, погибших во время бомбежек. В настоящее время известно лишь, что могилы расположены где-то на нефтебазе. Срок, который установил Владимир Пономарев, — 22 июня 2015 года.

Будем надеяться, что в Камышине защитники Сталинграда будут перезахоронены по-людски, а по их могилам не будут проложены дорожки, по которым ходят камышане, забывая о бережном отношении к памяти предков, раненых на полях сражений и умерших в госпиталях Камышина. Они пали, защищая Родину.