Камышинский технологический институтСегодня, 25 апреля, Камышинскому технологическому институту (филиал) ВолгГТУ исполнилось 20 лет.

Институт состоялся, институт живет, институт стал центром учебной и творческой жизни камышинской молодежи. За прошедшие годы КТИ выпустил более 10 тысяч специалистов разного профиля. Многие из выпускников трудоустроились на местных предприятиях, возглавили частные фирмы... Кто-то покинул Камышин, но и в других городах с багажом знаний, полученном в Камышинском технологическом институте, состоялся как специалист.

В далеком 1994 году, когда глава города Лев Алферов и ректор ВолгГТУ Иван Новаков поставили цель, создать на базе Камышинского муниципального политехнического института филиал ВолгГТУ, в будущее нового вуза верили, но столь грандиозных планов, пожалуй, не строили. В 2010 году, например, Камышинский технологический институт вошел в ведущую десятку ВУЗов Волгоградской области — девятое место среди 54 учебных заведений. Подобные успехи удалось достигнуть благодаря научной работе преподавателей и студентов, которые принимали активное участие в работе научных конференций.

Что дал институт Камышину за 20 лет? Ну, конечно же, возможность выпускникам школ получать высшее образование в родном городе. Сегодня, когда уровень образования порой диктуется толщиной кошелька, получить диплом, не покидая Камышин, это хороший старт в жизни. А дальше — выбор за молодыми специалистами. Кто-то, согласно народной мудрости, «где родился — там и пригодился», а кто-то состоялся в Твери, Москве, Питере...

Сегодня в КТИ выросла плеяда талантливых ученых, чьи научные разработки прозвучали на областном и всероссийском уровне. Студент Иван Богданов создал гелиовелосипед, направив солнечную энергии в двигатель «двухколесного железного коня». «Заряжается» велосипед в течение шести часов даже в пасмурную погоду, а заряда, по словам изобретателя, хватает на 100 км. Выпускники Владимир Носов, Сергей Павлов и Станислав Петренко оставили научный след в глобальном деле экономии электроэнергии: они создали доступную светодиодную лампочку — в 11 раз экономичнее и прочнее китайского аналога. В 2012 году в в Камышинском технологическом институте открыты четыре новых лаборатории.

Огромный вклад институт вносит в культурную жизнь Камышина. Не секрет, что КТИ — это кузница кадров для КВН и музыкальных тусовок. Это островок молодой творческой интеллигенции. Студенты КТИ одними из первых откликаются на любые творческие начинания. Они могут спеть, поразить вокалом, удивить пародией... Они же — на всех спортивных площадках — будь то футбол или волейбол. Недаром в 2014 году студенты Камышинского технологического института Александр Бугаев и Дмитрий Пестряков стали факелоносцами Зимней Олимпиады в Сочи на волгоградском этапе.

Фамилии преподавателей КТИ (филиал) ВолгГТУ известны, пожалуй, всем камышанам: Отений, Ольштынский, Крушель, Никифоров, Сошинов, Карташов, Шеин, Иозус, Назарова, Кудинов... И многие-многие другие, чьи имена вписаны в историю учебного заведения и города. Долгие годы руководит институтом директор Александр Белов.

«Камышинский технологический институт — надежный старт в будущее с перспективами!» — неизменно говорит директор Александр Владимирович Белов.