Возложение цветов к памятному камню 26 апреля 1986 года произошла самая страшная техногенная катастрофа ХХ столетия — взрыв реактора на крупнейшей в Европе Чернобыльской атомной электростанции, и вот уже 28 лет человечество не может забыть это радиоактивное бедствие.

В канун этой скорбной даты камышане собрались в городском парке культуры и отдыха. Ярко светило солнце, бодрились уцелевшие чернобыльцы, в четком строю подошли учащиеся двенадцатой школы. У всех собравшихся в руках красные гвоздики.

Невесело звучит песня «Дорога в Чернобыль» со словами: «Все уходят, уходят ребята. Что поделать? Такая судьба». Председатель правления Камышинского районного отделения Волгоградской областной организации «Союз Чернобыль» и сам участник тех трагических событий Владимир Николаевич Бронченко в своей вступительной речи привел такие факты:

«Для ликвидации последствий чернобыльской катастрофы на Украине было призвано 800 000 наших соотечественников. 500 000 из них — русские. 237 камышан, не щадя жизни, спасали мир от чернобыльской чумы. Сейчас их осталось 97 человек, 52 из них — инвалиды».

Владимир Николаевич объявил об открытии митинга. Звучит Гимн России. Последствия катастрофы оказались очень тяжелыми. Оказались загрязненными три миллиона гектаров сельхозугодий и более одного миллиона гектаров лесов. Подверглись радиационному воздействию миллионы людей и до сих пор есть многокилометровая зона, где жить невозможно.

Исполняющий обязанности главы города, заместитель председателя городской Думы Светлана Геннадиевна Криулина призвала молодежь помнить о героях-чернобыльцах, помогать живущим, чтить память ушедших. И помнить уроки Чернобыля...

Мир хрупок. На планете Земля 400 атомных станций. Только высокий уровень знаний, всеобщая добросовестность и бдительность помогут человечеству уцелеть.

Председатель Совета ветеранов войны и труда Юрий Феодосьевич Ефременко считает, что ущерб, нанесенный чернобыльской катастрофой можно сравнить только с нашими потерями в первой и второй мировых войнах. Тот, кто сейчас бряцает оружием и хочет вовлечь мирное население Украины в ужас гражданской войны, пусть помнит об опасности мирового пожара. Незримый враг действует, унося одного за другим наших чернобыльцев. В Камышине должен быть настоящий памятник героям, отстоявшим мир, спасшим Землю от ещё больших угроз и жертв.

То же самое, но другими словами выразили в своих выступлениях депутат городской Думы А. Н. Хаценко, ветеран Афганистана Г. И. Торопов, представитель молодежной администрации Дмитрий Титов. Они благодарили тех, кто пожертвовал своим здоровьем, своей жизнью во имя покоя и безопасности людей, чтобы всё так же светило солнце, голубели небеса, зеленели деревья в садах и парках. И радовались здоровые, счастливые наши дети.

На митинге прозвучало много стихов: «Боль Чернобыля — в нашем сердце и её никогда не забыть»

Объявляется минута молчания. Под звуки метронома все замирают. Потом под траурную музыку юноши возлагают к памятному камню гирлянду зелени и цветов. Следом все участники митинга торжественно и строго смотрелись ученики двенадцатой школы в кадетской и юнармейской форме. Поклонились и четким строем ушли на уроки. Хорошая школа!