Камышинский рыболовно-спортивный интернет-клуб «FishKam» открыл сезон рыболовных баталий по открытой воде 2014 года.

В этом году, как и в прошлом, начался год с закрытых клубных соревнований по ловле хищной рыбы спиннингом на искусственные приманки с лодок. Так же, как и в прошлом году, местом проведения баталии стал залив Горный Балыклей. Вот только прошло все не так, как год назад.

Сбор был намечен на утро 20 апреля, но несколько особо отчаянных рыболовов приехали на место соревнований 19 числа, чтобы потренироваться, наметить точки стояния рыбы, определиться с приманками и тактикой поиска хищника. Ну, и для того, чтобы вечером у костра провести неофициальное мероприятие под названием «Ночные посиделки» под запах шашлыка (как же не хватало этого зимой!)

Турнир проходил как лично-командные соревнования, зачет по пойманой рыбе велся как индивидуально, так и по командам. В составе каждой команды — два человека. В зачет шла хищная рыба, размером разрешенная к вылову. А именно, щука — 35 см., судак — 40 см. В соревнованиях приняли участие команды: «Братаны», «Совы», «Rock of Ages», «Нас мало но мы в тельняшках», «Палата №6», «Womanfish» — из Камышина; «Team Stalingrad» и «Волгоград 1» — из Волгограда. Спортсмены из Волгограда являются завсегдатаями камышинских соревнований, и мы всегда рады их у себя видеть. Также хочется отметить что впервые в истории наших соревнований образовалась целая женская сборная — команда «Womanfish» в составе Алены Твердохлебовой и Анны Блиновой. Забегая вперед, скажу, что девушкам не улыбнылась рыболовная удача, но ведь олимпийский принцип гласит: «Главное — участие».

В 9:00 был дан старт, и лодки участников разъехались в разные стороны, ибо каждый спортсмен думал, что он и есть тот самый хитрый рыбак, который знает, где скрывается заветная щука. Именно на щуку и делалась основная ставка как объекта ловли, так как она является доминирующим хищником в камышовых зарослях, в которых и проходила спиннинговая баталия. Однако, к всеобщему удивлению, участниками было поймано даже два судака весом по килограмм каждый.

Вообще эти соревнования отличились обилием рыбы и зрелищных моментов. Было все (хоть кино снимай!): и выпрыгивающая из воды щука, и оборванные снасти, и борьба с крупной рыбой, и выпрыгивание рыбы прямо из подсачека, и многое-многое другое…

Но всему приходит конец, и в 15.00 спортсмены собрались на берегу для подведения итогов. В командном зачете места на пьедестале распределились следующим образом: 1 место — «Team Stalingrad» (Евгений Словецкий и Александр Ляшенко) с результатом 9210 гр.; 2 место — «Нас мало но мы в тельняшках» (Дмитрий Козлов и Александр Найбауэр) с результатом 8490 гр.; 3 место — «Братаны» (Михаил Шахов и Владимир Кочергин) с результатом 6705 гр. В личном зачете места распределились так: 1 место — Александр  Ляшенко («Team Stalingrad») с результатом 6290 гр.; 2 место — Василий Бульба («Палата №6») с результатом 6050 гр.; 3 место — Владимир Кочергин («Братаны») с результатом 4945 гр. Самую крупную рыбу соревнований поймал Василий Бульба. Это была щука, вес которой перевалил за отметку 3500 гр. Команды были награждены медалями и грамотами от клуба, «личники» — медалями, грамотами, и небольшими денежными вознаграждениями, собранными из вступительных взносов.

На этом и завершился первый турнир Камышинского рыболовного клуба в сезоне открытой воды 2014 года. Следующим мероприятием станет открытый турнир по ловле окуня, который пройдет в черте города в мае месяце, в котором смогут участвовать все желающие.

Рыболовный спорт развивается по всей стране. Не остался в стороне и Камышин. С каждым годом растет число участников соревнований, улучшаются и результаты спортсменов. Камышане начали брать призовые места не только на своей территории, но и в других городах области. Если вы увлекаетесь рыбалкой, если вам не чуждо бережное отношение к природе, если в вас присутствует дух соперничества, то вам прямая дорога на рыболовные соревнования! И, кто знает, может быть именно вы – чемпион Камышина по рыболовному спорту? Куда только не заводил нас принцип «А почему бы и нет?»