Медиафорум независимых СМИ в Санкт-ПетербургеНа минувшей неделе в Санкт-Петербурге завершился первый медиафорум независимых СМИ, который проводился при поддержке Общероссийского народного фронта и в работе которого от Волгоградской области принимали участие руководители ИА «Высота 102» Сергей Трофимов и Александр Осипов.

Как сообщило это информагентство, «на площадках медиафорума с коллегами и экспертами журналисты обсудили вопросы правового поля, темы выделения грантов и распределения бюджетных денег между СМИ, в том числе уменьшения трат на пиар властей». Причем сопредседатель Центрального штаба Народного фронта, депутат Госдумы Ольга Тимофеева, выступая по итогам форума на центральных телеканалах, высоко оценила принципиальную позицию «Высоты» как «противоядия» от "жирования" чиновников. А гендиректор информагентства Александр Осипов получил слово во время встречи журналистов независимых СМИ с Владимиром Путиным и обсудил с ним перспективу «отстроить Сталинград».

Собственно, Владимир Путин своим участием в медиафоруме независимых СМИ и заинтересованностью в проектах, прозвучавших из уст авторов журналистских расследований, показал вектор действия для общественных сил и чиновников в регионах и на местах. Выскажу субъективное и, возможно, несколько самоуверенное мнение, но мне представляется весьма полезной встреча в Камышине по аналогии с санкт-петербургской. Сектор, который занимают в нашем городе СМИ, не финансируемые (по крайней мере, официально) из бюджета, довольно большой. И властям Камышина было бы совсем не лишним собрать от газетчиков пакет конструктивных предложений для более четких ориентиров в своих действиях.

Меньше всего хочу, чтобы подобное суждение было воспринято известными околомедийными местными персонами как требование дополнительного внимания или дополнительных преференций для нашего самодостаточного агентства. Но креативным и неформальным событием в политической жизни Камышина рождение такой площадки вполне могло бы стать.