Оптимизация системы городского образования становится одним из самых дискутируемых вопросов в Камышине. С одной стороны, реализуя майские указы президента страны, в школах были проведены кадровые (сокращение количества завучей и т. д.) изменения. Попутно были сокращены зарплаты директорского корпуса.

Подобная оптимизация позволила повысить заработанную плату учителей до «планки», заданной указом, — свыше 20 тысяч рублей. Согласно официальным данным,  в 2013 году средняя заработанная плата педагогов в общеобразовательных школах Камышина составила 20 091 рубль.

С другой стороны, из-за введения так называемого «подушевого областного финансирования» началось сокращение учреждений образования. С мая текущего года в Камышине прекратил существование Дом детского творчества. Этот факт вызвал резко негативную реакцию в городе — дело дошло до видео-обращения к президенту страны. Однако администрация смогла доказать: учреждение дополнительного образования не набирало необходимого количества детей — тех, кто посещает кружки и клубы.

«Мы мониторили ситуацию в 2011 и 2012 годах, требуемой наполняемости кружков не было, — доложила на заседании Камышинской городской думы заместитель главы города Валентина Баринова.

— Почему же вы раньше не озвучивали эти данные для жителей города? — справедливо адресовал вопрос выступавшей депутат Николай Малыгин. — Вы же понимаете, что не только депутаты, но и простые люди ничего не знали. И вдруг — закрытие Дома детского творчества! Конечно, это вызвало социальный взрыв в обществе. Только открытость и работа со СМИ может сгладить подобные шаги!»

Следующим шагом в оптимизации учреждений образования города станет, скорее всего, объединение Открытой сменной общеобразовательной школы (ОСОШ, или по-старинке «вечерней школы») со школой № 4 путем переезда «вечерки» в «четвертую». Реорганизация предусматривает слияние двух школ и создание на базе школы № 4 учебно-консультационного пункта с заочной формой обучения по рекомендациям Министерства образования РФ. Родители учеников школы № 4 далеко не в восторге от подобного соседства в будущем — все-таки в ОСОШ в большинстве своем получают образование те, кого по каким-либо антисоциальным поступкам исключили из обычных школ.

Между тем одна из фраз из доклада главы города Владимира Пономарева на отчете перед населением стала своеобразной «информационной бомбой»: выяснилось, что в Камышине наметилась негативная тенденция к увеличению выпускников, не сумевших сдать госэкзамены и не получивших дипломы об окончании средней школы. Например, в 2011 году выпускников со справками в Камышине было 6,5 %, в 2012 году — 9%, в 2013 году — 10,2%.

Напомним, что в 17 школах Камышина обучается 9 837 учащихся. Как доложила Валентина Баринова школы строились с расчетом на заполнение от 1 000 до 1 200 учащихся, а сейчас во многих из них нет и трети требуемого количества учеников. При «подушевом финансировании», которое предусматривает принцип «деньги следуют за учеником», это обернется последствиями, о которых следует проинформировать заранее. Заместитель главы администрации прямо сказала фразу, повергшую депутатов в шок: «В будущем некоторые школы начнут естественно отмирать».

Сегодня в школе № 4 — 334, в школе № 17 — 345, а в школе № 5 — 396 учащихся. Чуть более 400 детей в школах №№ 9, 10 и 11. Естественно, образовательные учреждения «бьются» за учеников, и крупные «пожирают» малые. Тем более, что школы с большим количеством учащихся привлекают лучших педагогов, гарантируя им хорошие зарплаты. А учится у педагога «с именем» всегда больше желающих.

Честно признаюсь, в этот момент на заседании думы возникла некая пауза. Депутат Валерий Зверев поставил в тупик всех вопросом: «Сколько учащихся должно быть в школе, чтобы она была рентабельной?»

«Бизнес-подход» коммуниста отмели остальные присутствующие, которые заметили, что «учреждение образования — это не фирмы, чтобы оперировать такими понятиями». Тем не менее очевидность того, что в Камышине в скором времени может начаться сокращение количества школ обескуражила.

«Я еще раз повторю свой тезис об открытости всех аналитических выкладок для простых камышан, — повторил депутат Николай Малыгин. — Меня, как и, наверное, любого жителя города, пугает фраза: «Школы начнут естественно отмирать». Подходить к таким вопросам надо крайне взвешено, даже если будущее городского образования рисуется для нас не в самой радужной перспективе».