Депутаты Камышинской городской думы Александр Хаценко, Вера Белухина, Олег Жерносек, Анатолий ПриходькоНа имя главы региона Андрея Бочарова депутатами фракции «Справедливая Россия»  Камышинской городской думы направлено новое обращение. Его авторы просят обратить внимание на политическую ситуацию в Камышине, в результате которой горожане были лишены права прямых выборов мэра. В свете предстоящей реформы местного самоуправления все доводы, изложенные в обращении, звучат весьма актуально. 

«Уважаемый Андрей Иванович! С удовлетворением, пониманием и оптимизмом мы услышали и восприняли Ваш первоочередной посыл о важности и необходимости возврата доверия к власти со стороны народа как непременное условие для дальнейшего развития. Одним из главных, если не самым главным, на пути к этому, на наш и подавляющего большинства жителей г. Камышина взгляд, является неотъемлемое право горожан на прямые и свободные выборы своего градоначальника.

Не может быть и никогда не будет народного доверия у кулуарного назначенца.

Президент РФ Путин В. В. прямо сказал: «Мэров, конечно, только выбирать. Дело в том, что муниципальный уровень — это самый близкий уровень власти к людям, к народу. И поэтому, конечно, руководители муниципалитетов должны быть такими людьми, которых граждане знают лично и могут к ним прийти, поговорить, обсудить, высказать свою позицию по развитию своего поселка или города».

Однако в нашем городе все происходит совершенно наоборот. Буквально через два месяца после прошедших в сентябре 2013 г. выборов в Камышинскую городскую думу тогдашним главой города Чунаковым А. И. был внесен проект решения о внесении изменений в Устав городского округа в части перераспределения полномочий главы городского округа — город Камышин и определения иного порядка его избрания — из состава депутатов Камышинской городской думы.

Столь резкое изменение системы управления городом накануне «исхода» господина Чунакова А. И. в Волгоград выявил и подтвердил факт заведомо спланированного и циничного, по нашему убеждению, обмана горожан, которые, избирая депутатов городской думы, даже не предполагали, что их просто использовали «в темную».  Они, сами того не ведая, фактически отдали право избрания главы какой-то кучке депутатов, что и получило потом свое подтверждение в таком вот уродливом виде — двуглавой по форме и безответственной по сути власти. И наша «криво» избранная дума с подачи бывшего главы города, при активном «содействии» ТИКа и УИКов, при полном попустительстве правоохранительных органов, под предводительством так называемой партии власти, имеющей большинство в думе, именующей себя властью (на которую не приобретено никакого морального права), упрямо «продавили» новый порядок управления городом.

Имитируя «всенародное одобрение»,  местная администрация принудительно согнала около 300 работников муниципальных предприятий и организаций на публичные слушания и таким образом добилась так называемого большинства при голосовании по данному проекту. При этом администрация откровенно проигнорировала представленные нами подписи около 1700 горожан (что в 5 с лишним раз больше присутствующих на слушаниях!) выступающих за сохранение порядка избрания главы города всеми гражданами, проживающими на территории Камышина.

Местная администрация мотивирует свою позицию только лукавыми утверждениями о какой-то экономии бюджетных средств, а буквально через один день после этого на заседание думы вносится и успешно «продавливается» решение об увеличении финансирования муниципального медиа-холдинга на 1,9 млн. руб. за счет сокращения социальных расходов с совершенно анекдотичным обоснованием: «по причине перевыполнения муниципального задания?!», которого, кстати, никто никогда не видел».

Полный текст обращения передан в установленном порядке через канцелярию губернатора. Под документом стоят подписи депутатов Камышинской городской думы Александра Хаценко, Олега Жерносека, Анатолия Приходько и Веры Белухиной.

Кстати, группой депутатов Камышинской городской думы сейчас инициирован правовой анализ законности введения новой системы выборов главы Камышина при том же составе местного представительного собрания, что принимало изменения к системе. Есть сомнения, что процедура легитимна без роспуска думы, принявшей коррективы в систему выборов главы города. Если эти сомнения получат окончательное юридическое подтверждение, дело будет передано в суд.