Тюльпан БиберштейнаЕсть древняя красивая легенда о тюльпане-дубравнике. Или, как он называется, по-научному «Тюльпан Биберштейна».

Рассказывают, что в бутоне этого желтого тюльпана спрятано счастье. Но его нельзя достать силой: бутон должен раскрыться сам, иначе счастья не видать! Люди ходили мимо и ничего не могли сделать. Так и жили — несчастливые. Но однажды около тюльпана присел ребенок и засмеялся от радости. И случилось чудо: бутон раскрылся — детский смех сотворил то, чего не могла сделать никакая другая сила...

Этот цветок со счастьем в бутоне можно встретить в окрестностях Камышина и Камышинском районе. Главное, найти опушку пойменной или байрачной дубравы, ведь недаром цветок носит название «дубравник». Съездив в ближайшую балку, infokam.su «обрел счастье», а для читателей предлагает посмотреть фоторепортаж.

...Едва солнце пригреет степи и начнут распускаться почки на деревья, тюльпан Биберштейна появляется вдоль опушек лесополос, в балках и оврагах. Дело в том, что это растение — гелиофит, то есть оно произрастает на открытых, хорошо освещаемых солнцем местах, поэтому пробивается сквозь желтую прошлогоднюю траву и опавшие листья тогда, когда деревья еще не полностью оделись в зеленый наряд.

Тюльпан дубравный невелик — до 40 см высотой. Цветок — желтый с характерными острыми листочками, которые по краю имеют фиолетовый оттенок из-за особого красящего вещества — антоциана, защищающего цветок от холода.

Тюльпан Биберштейна — первоцвет. Растение — редкое, занесенное в Красную книгу Волгоградской области. Поэтому собирать его нельзя. Да и дома увянет он быстро. Лучше, как в легенде, присесть и, насладившись его видом, улыбнуться простому счастью соприкосновения с живой природой. Можно дополнить легенду фотосъемкой — говорят, счастье от этого лишь прибудет.