Казачья экологическая дружина КамышинаПланы по созданию казачьей экологической дружины возникли в городской службе экологии  (МКУ СООСЭБ г.Камышина) и правлении Камышинского юрта Волгоградского казачьего округа Всевеликого войска Донского в 2013 году. Но, как говорится, скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается: лишь в начале нынешнего года, 27 февраля, было подписано официальное «Положение о муниципальной казачьей экологической дружине городского округа – город Камышин и Камышинского муниципального района», в котором были определены цели, задачи и полномочия этой дружины.

А уже с начала марта, как рассказал infokam.su начальник штаба Камышинского юрта М. Н. Белицкий (в настоящее время – штатный специалист городской службы экологии), первые участники дружины приступили к патрулированию прибрежной территории по двум маршрутам – вдоль двух берегов реки Камышинки. Рейды проводятся по разработанному графику. Законодательной базой для созданной дружины служат выдержки из Водного кодекса РФ, Кодекса об административных правонарушениях РФ и решение Камышинской городской думы от 23 сентября 2010 г. № 43 «О правилах благоустройства и содержания территории городского округа - город Камышин».

В первоочередной круг задач дружинников входит пресечение правонарушений в сфере природоохранного законодательства, которых в настоящее время в нашем городе совершается немало. Многие жители порой не обращают внимание даже на предупредительные информационные знаки, которые указывают наличие водоохранной зоны (от 50 до 200 м от берега реки). В пределах этой зоны накладываются определенные ограничения на хозяйственную и иную деятельность. В частности, является недопустимым разведение костров, мытьё машин и ковров, выброс мусора, въезд на автомобиле на «зеленую зону»… 

К сожалению, с такого рода административными правонарушениями участникам дружины, в число которых входит в настоящее время три казака из станицы «Камышинская» и три – из станицы «Степная», приходится сталкиваться во время каждого рейда.

Пресекаются они следующим образом: наряд экологической казачьей дружины объясняет правонарушителям неправомерность их поведения, вместе с тем делая фото-фиксацию самого нарушения. В случае, если нарушитель не прекращает неправомерные действия или в нарушении природоохранного законодательства был замечен вторично, то по окончании рейда пишется рапорт, к которому прикладываются фотографии. Этот пакет документов передается на рассмотрение в административную комиссию города, которая выносит свое решение на основании изложенных в рапортах фактах. Способ наказания определяется в каждом конкретном случае (чаще всего – это денежные штрафы (для физических лиц - от 400 рублей до 4 тысяч рублей; для юридических лиц и организаций – от 200 до 400 тысяч рублей).

«Народ, как правило, относится к нашей деятельности с пониманием, - рассказал командир одного из патрулей, старший урядник Алексей Валентинович Олейников. - Люди благодарят за наведение порядка, расспрашивают о казачестве, его традициях и современной жизни. А порой и сами начинают содействовать в выявлении правонарушителей. Взаимодействуем мы и с полицией: если со стороны тех, по отношении к кому мы пытаемся принять профилактические меры, возникает неадекватная реакция (оскорбления, попытка завязать драку и т. д.), мы вызываем дежурный наряд сотрудников полиции, которые применяют согласно своим полномочиям уже другие меры воздействия, – задержание и составление протокола. Но такое случалось пока весьма редко – чаще всего мы находим понимание и среди тех, кто допустил нарушения…».

Хотелось бы пожелать камышинским казакам успеха в их начинаниях, увеличения штата экологической казачьей дружины (в настоящее время в ней появилось еще два стажера – воспитанники молодежного казачьего военно-патриотического клуба «Донцы») и решения вопросов с её финансированием (сегодня финансирование осуществляется через общественную казачью организацию – Союз казаков России, хотя Камышинский юрт официально входит в государственный реестр казачьих обществ).

В общем, благое дело сдвинулось с «мертвой точки» и, хочется надеяться, стараниями и опытом юртового атамана Василия Хорохоркина, стоявшего у истоков возрождения казачества в нашем городе, будет развиваться в правильном направлении на благо нашей малой Родины – Камышина.