Участник всероссийской акции памяти "Бесмертный полк"Напомним: во время недавней встречи главы города Владимира Пономарева с комментаторами городского электронного СМИ и блогерами одна из участниц «круглого стола» ― ведущий специалист центральной городской библиотеки Камышина Валентина Соколова предложила влиться во всероссийскую акцию памяти «Бессмертный полк». Идея быстро получила распространение среди молодежных организаций Камышина.

И вот уже городской комитет по делам молодежи возглавил подготовку к этому патриотическому и очень трогательному проекту. 9 мая в Камышине планируется митинг, на котором готовы присутствовать сыновья, дочери, внуки, правнуки и другие родные фронтовиков. Все они придут на площадь Павших борцов с фотографиями солдат Победы и будут держать эти дорогие фотографии в руках.

Сегодня, 30 апреля, в официальной газете Камышина опубликованы условия участия в «Бессмертной» колонне, горожанам предлагается иметь фотографии определенного размера, оформленные в рамку. Но, как сообщили только что infokam.su в КДМ, условие больших фотографий не является непререкаемым. К колонне может присоединиться любой камышанин со старой, пожелтевшей, маленькой фотографией. Организаторам акции важнее всего память. Кстати, комитет по делам молодежи (ул. Пролетарская, 29) приглашает всех желающих 5-6 мая (но не позже!), чтобы помочь бесплатно увеличить фотографии прошлых лет.

У организаторов акции родилась также идея после митинга колонне «Бессмертного полка» пройти до парка Комсомольцев-добровольцев, пронести через центр города снимки солдат великой Победы.

Ну, а на сайте всероссийской акции «Бессмертный полк» сегодня, 30 апреля, опубликованы тексты некоторых «лозунгов», с которыми в больших и малых городах России потомки победителей собираются выйти на улицы. Их невозможно читать без слез. «Дед, вставай! Посмотри, как мало осталось твоих в этом честном строю! Ты не встанешь, я знаю. Но я пронесу твою честь!  Ведь я твоя кровь, ведь я твоя память!»