Президент РФ Владимир ПутинСегодня, 3 мая, глава Российского государства  выразил глубокие соболезнования родственникам убитых и заживо сгоревших в Одессе. Об этом информирует пресс-служба Президента РФ.

Президент России также пожелал пострадавшим скорейшего выздоровления. Об этом заявил в субботу пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, который уточнил: вся ответственность за кровопролитие на востоке Украины лежит на киевской власти и ее западных спонсорах, которые провоцируют эти события. Он также назвал глубочайшим проявлением цинизма заявления политиков, оправдывающих карательную операцию на юго-востоке Украины.

На юге Украины, в Одессе, в пятницу произошли массовые столкновения между сторонниками и противниками Майдана. Чудовищным событием дня стал поджог бойцами «Правого сектора» здания профсоюзов. Пожар привел к гибели 38 человек, более полутора сотен человек получили ожоги различной степени и ранения. Ситуация в Одессе, как сообщают местные источники, накалилась до предела.

В результате массовых беспорядков, по сообщениям СМИ, в городе погибло 46 человек, в больницы обратилось 214 пострадавших.

Между тем в МВД Украины полагают, что пожар в Доме профсоюзов в Одессе произошел по вине находящихся в здании, а «не из-за того, что здание забросали снаружи «коктейлями Молотова», сообщается на сайте областного ГУМВД.

Накануне Президент США Барак Обама провел встречу с канцлером Германии Ангелой Меркель. В Вашингтоне Обама и Меркель заявили, что готовы ввести новые санкции против России, если Кремль не прекратит агрессию в отношении Украины.