Обработаны первые результаты опросов об эффективности муниципальной власти, проведенные центром изучения общественного мнения в муниципалитетах Волгоградской области.

Как сообщают региональные СМИ, «в промежуточных итогах исследования утверждается, что в той или иной степени деятельностью своих глав муниципальных районов и городских округов удовлетворены 62,6% жителей, принявших участие в IT-опросе (при 4,3% затруднившихся с ответом). При этом доверяют главам 64,1% респондентов (при 7% затруднившихся с ответом).  В тех муниципальных районах и городских округах Волгоградской области, где в структуру муниципального управления включена должность главы администрации, в целом по области деятельностью таких специалистов удовлетворены 41,8% респондентов (при 3,6% затруднившихся с ответом)».

В пакет наибольших раздражителей для населения попали состояние городских дорог, качество медицинской помощи, водоснабжение, теплоснабжение, транспортное  обслуживание и т.д. Конкретного расклада по всем городским округам и муниципальным районам пока не опубликовано. Но положительных выводов для местных властей исследование дало не много. Например, стало известно, что больше всего довольных дорогами в Урюпинском, Алексеевском, Чернышковском районах. Более точные результаты об отношении населения к чиновникам, исходя из данных опроса, еще готовятся.