Пришла весна, и хочется читать стихи!

«Мне в душу повеяло жизнью и волей:
Вон – даль голубая видна…
И хочется в поле, в широкое поле,
Где, шествуя, сыплет цветами весна!»

(Аполлон Майков. 1854 г.)

Точно такое животворящее настроение (как и сто шестьдесят лет назад – время написания этого стихотворения) царило в уютной библиотечной гостиной, где проходила встреча читателей с А.П. Дробышевым. Состоялась она в рамках любимого камышанами клуба «От всей души», который вот уже три года действует в Центральной городской библиотеке стараниями библиотекаря читального зала Л.И. Малышевой.

Наше знакомство с Александром Павловичем Дробышевым началось с его рассказа о себе, о жизненных перипетиях, о заблуждениях в поиске истины, о людях, которые неизменно приходили на помощь, и об обретенном в итоге величайшем счастье – истинной вере в Бога.

Думаю, Александр Павлович поразил многих откровением, что теперь не расстается с Библией, и в этой  книге находит ответ практически на любой свой вопрос. И, конечно, не только ответы черпает он в Священном Писании, но и величайшую духовную помощь.

Ведь не иначе как с Божьей помощью он – инженер, пропагандист коммунистических идей (председатель общества «Знание»), позже предприниматель, преподаватель информатики педагогического колледжа - в итоге оставил для себя одно, самое важное, как он сам считает – занятие в жизни: в меру сил помогать священнику о.Николаю (Караичеву). А.П. Дробышев является катехизатором (миссионером) Успенской церкви г. Камышина.

Миссионер Дробышев выполняет чрезвычайно нужную миссию: разъясняет людям то, что кажется им сложным, непонятным, спорным в Библии, в церковной жизни. Он хочет, чтобы свет православия сиял каждому человеку.

Выступает он, как правило, перед молодежными аудиториями. И это замечательно, ведь умное слово о Боге, о нравственности и духовности для юношей и девушек является столь же необходимым, как хлеб наш насущный. Да и в нашей взрослой аудитории, собравшейся в библиотеке, умное слово Александра Павловича не оставило равнодушных.

Среди слушателей возникла стихийная дискуссия о смысле жизни, о вере и безверии, о роли науки в обществе.

Мне вспомнились бессмертные строчки Александра Сергеевича Пушкина:
                           

О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.

По-моему, очень весомым доказательством того, что не какой-то взрыв во Вселенной породил наш мир, а сам Господь Бог, является непостижимое разнообразие красот природы, которое мы увидели на фотоснимках А. Дробышева.

Александр Павлович – увлеченный фотограф. Его фотокартины, продемонстрированные им на экране плазменного телевизора, вызвали у нас чувство восхищения и сердечной радости. Поэтому очень созвучным нашему душевному настроению оказалось выступление ведущего библиотекаря Валентины Александровны Соколовой.

Она напомнила нам о великом ценителе природы В.М. Пескове. Процитированные ею слова Василия Михайловича «Главная ценность в жизни – сама жизнь» словно подвели какую-то черту в разговоре.

А затем Валентина Соколова, как она делает обычно на всех мероприятиях, порекомендовала нам книги писателя и журналиста В.М. Пескова. Оказывается, в библиотеке есть прекрасно изданный десятитомник Василия Пескова, включающий книги «Окно в природу», «Странствия», «Проселки», « Все это было» и другие.

С большой радостью мы разобрали эти замечательные книги, чтобы насладиться дома чтением и продлить душевную радость. Очень хорошие остались в сердце впечатления от этой встречи: как замечательно Александр Павлович читал наизусть стихи, с какой теплотой и любовью вспоминал о своих родителях, о своем счастливом детстве.

Какая яркая и красивая была оформлена выставка, где фотоработы А. Дробышева стояли вперемежку с поэтическими томиками. С этой выставки мне посчастливилось взять еще одну книгу - сборник духовной поэзии «Голгофа».

Думаю, что выражу общее мнение всех присутствовавших, если еще раз скажу большое спасибо не только самому гостю – Александру Павловичу Дробышеву, но и библиотекарям Центральной библиотеки  Малышевой Людмиле Ивановне, которая организовала и провела эту встречу, и Соколовой Валентине Александровне, подготовившей беседу о книгах В.М. Пескова.

Единственное огорчение состояло в том, что на такие встречи с интересными людьми нашего города все-таки маловато приходит молодежи.