Ирина Гусева и Александр ЧунаковНовый политический прогноз о событиях  в регионе выдало день назад, 4 мая, Волгоградское амбициозное политическое агентство «OST FRONT». Со ссылкой на неназванного регионального политолога агентство взялось утверждать, что в Волгоградской области грядут кардинальные кадровые перемены.

«В ближайшие месяцы следует ожидать смены главы Волгограда и сити-менеджера областного центра, — заявил собеседник агентства. — Скорее всего, это произойдет после 14 сентября с.г., когда в регионе пройдут выборы губернатора и депутатов областного Законодательного собрания. Хотя, если предвыборная кампания «Единой России» в областную Думу будет развиваться не так, как это предполагают политтехнологи партии власти, то отставки Ирины Гусевой и Александра Чунакова могут произойти уже нынешним летом».

Если отвлечься от судьбы известных персон, которую сегодня не берется предсказывать в Волгограде лишь ленивый, то следующий фрагмент публикации представляется вполне аргументированным и здравым.

По мнению собеседника агентства, «наихудший результат ожидает единороссов в областном центре»: «В Волгограде сегодня особенно сильны критические настроения. Муниципальные власти не смогли обеспечить позитивные перемены не только в реальности, но и в настроениях городских избирателей. Поэтому логика предвыборной кампании «ЕР» может потребовать принесения в «сакральную жертву» Гусевой и Чунакова незадолго до дня голосования, тем более, какой-либо политической ценности эти персонажи для партии власти не представляют, и их отставки городским общественным мнением будут восприняты в целом позитивно».

Стоит, пожалуй, озвучить и перспективу, выданную по поводу городского представительного собрания и вполне укладывающуюся в логику последствий ожидаемой реформы местного самоуправления.

«Судя по информации, циркулирующей в Государственной Думе РФ, в Волгограде уже в 2014-2015 годах будет на практике реализован новый подход к формированию органов местного самоуправления (МСУ), который предполагает избрание районных Дум. Затем депутаты райдум сформируют из своего состава общегородскую Думу Волгограда, полномочия которой будут значительно урезаны по сравнению с нынешним городским собранием. Таким образом, избранные в сентябре 2013 года депутаты Волгоградской гордумы будут вынуждены сложить полномочия уже до конца 2015 года».