Камышинский ЗАГСЕжегодно начальник отдела ЗАГС Камышина Надежда Сорокина проводит брифинг для журналистов местных СМИ. Традиционные встречи дают возможность отследить тенденции, некоторые из которых, полагаю, будут весьма любопытны. Например, какие имена в последние годы остаются самыми популярными в городе?

В 2009 году счастливые камышинские родители называли новорожденных девочек чаще всего Софьями, а мальчиков — Максимами. Платон, Лука, Трофим и Яков были признаны самыми редкими именами для сильного пола.

В 2012 году Надежда Сорокина подвела итог: «Среди девочек первенство занимают имена Дарья, Анастасия и Софья. С самыми распространенными именами среди мальчиков остаются, как и два года назад, Артем, Максим и Кирилл».

Наконец, в 2013 году безоговорочное лидерство захватили София (так назвали 24 малышек) и Софья (так назвали 22 малышек). Популярными мужскими именами оставались Артем и Кирилл.

Любопытства ради окунемся в историю... В Государственном архиве Волгоградской области хранятся классные журналы Камышинской Алексеевской женской гимназии. Если посмотреть журнал за 1901 год, то простым подсчетом можно выяснить, что самым распространенным именем наших прапрабабушек была Мария. Далее следуют Анна и Александра. А вот имя Софья считалось редким — оно стоит в ряду с такими именами, как Аграфена, Клеопатра, Оттилия, Серафима и Эльвира.