2 мая. Одесса. Дом ПрофсоюзовСегодня, 6 мая, газета «Известия» сообщила о намерении Госдумы направить в Гаагский трибунал заявление об ответственности перед мировым сообществом киевских властей за преступления, совершенные против нации и против человечности. «Такое преступление должен оценивать Гаагский суд по всей строгости закона», — подчеркивают депутаты Госдумы.

После того, как мир стал свидетелем кошмара в Одессе, когда людей сжигали заживо и убивали, кровавых событий в Славянске в результате так называемой антитеррористической операции, к ситуации на Украине уже трудно применить какое-либо другое определение, нежели гражданская война. «Известия» пишут, что «по данным информационной программы новостей ТСН, выходящей на украинском телеканале «1+1», в моргах до сих пор лежат около двух десятков неопознанных тел.

Что же может ждать Украину? «Мирное урегулирование будет возможно, если все стороны договорятся — Запад, Россия, те, кто выступает за унитарную Украину, и сторонники федерализации, — если Россия и Запад прекратят геополитическое противостояние на территории Украины, перестанут играть на стороне своих вместо того, чтобы искать пути к компромиссу», — считает, например, один из экспертов «Ленты. ру» Александр Карасев.

Издание цитирует и другие аргументы эксперта: «Никому не нужна гражданская война в центре Европы, она может в любой момент перекинуться на соседние страны, кроме того, это беженцы, миграция. Нужны президентские выборы, их дату можно даже перенести, чтобы они прошли в нормальной обстановке. Нужно продумать статус регионов, чтобы сформировать новую украинскую государственность на развалинах рухнувшей постсоветской Украины».

Впрочем, сегодня, 6 мая, опубликованы также вот какие мнения наблюдателей. Известный российский журналист Матвей Ганапольский на вопрос популярного журнала «Собеседник» «Какие шансы у протестующих на юго-востоке Украины отстоять свои позиции?» ответил:  «Думаю, что без введения российских войск выступления протестующих на Восточной Украине будут подавлены».

Никаких официальных заявлений по Украине на президентском сайте сегодня нет.