В редакцию infokam.su обратились жители 4-го микрорайона, в домах которых Водоканал устанавливает новые общедомовые приборы учета холодной воды (водомеры). Пенсионеры опасаются, что плата за эти приборы — а деньги специалисты Водоканала пообещали взять именно с жителей — окажется слишком высокой. Вот что рассказал по этому поводу infokam.su директор МУП «Водоканал» Андрей Летов.

Согласно Федеральному закону №261 (об энергосбережении) жители многоквартирных домов должны были за свой счет установить общедомовые приборы учета еще до 1 июля 2012 года. Если они этого не сделали, то закон разрешает установить такие приборы ресурсоснабжающей организации с возложением расходов на собственников квартир. Водоканал "пошел" в четвертый микрорайон. По мнению Андрея Летова, в смету затрат по установке водомеров не включено никаких расходов, кроме прямых, никакой рентабельности. Поэтому в платежки жильцов попадет сумма (в зависимости от количества квартир в доме) от 300 до 600 рублей. Закон позволяет жителям вносить эту сумму не единовременно, а в рассрочку до 5 лет. Рассрочка будет оформлена после обращения владельца квартиры в МФЦ с соответствующим заявлением.

Что сказать вместо послесловия к ситуации? Жаль, что чиновники и руководители муниципальных предприятий Камышина так и не научились сначала все подробно объяснить людям, а потом проводить свои новации. Впрочем, и собственников квартир никто, конечно, не освобождает от обязанности содержать жилье как положено, а значит — самостоятельно изучать законы, касающиеся многоквартирных домов. Ведь государство всем нам давно прозрачно намекает, что наши квадратные метры — это только наша забота...