Ресторан "Хутор Камышин" в Ростовской областиСразу оговорюсь: речь пойдет не о городе Камышине, расположенном на великой русской реке реке Волге между Саратовом и Волгоградом. Речь пойдет о ресторане, который находится в станице Старочеркасская Ростовской области.

Именно там (процитируем авторов) «находится замечательный островок тепла и казачьего гостеприимства — ресторан «Хутор Камышин». На этом хуторе можно отведать традиционные блюда и ближе познакомиться с донскими традициями».

Город Камышин на Волге нельзя назвать в полном понимании слова «казачьим». Здесь проживали и проживают казаки, но они составляли лишь небольшую часть городского и сельского населения в отличие, например, от станиц Ростовской области, где все станичники были казаками. Видимо, поэтому ростовской земле название «Камышин» обрело куда более казачьи черты, ведь ресторан расположился на территории культурно-исторического комплекса «Казачий Дон».

Как гласит реклама, «В нашем ресторане Вы — почетный гость в доме у Казака. Хозяйка подворья задорно торопится предложить все самое лучшее, а удалой казак нередко устраивает на потеху своим постояльцам «Праздник Ухи» с народными забавами».

Более того, у «Хутора Камышин» есть даже атаман! Впрочем, название свое ресторан, как пишут авторы сайта, получил из-за размещения — «прямо у пруда, оживленного важными утками, игривой рыбкой и поющим камышом».