Сегодня, 7 мая, в Волгограде был открыт после ремонта железнодорожный вокзал, изуродованный взрывом смертника  в конце декабря 2013 года. Как пассажирка, уезжавшая с этого вокзала всего две недели назад, должна заметить: строители сделали огромный рывок перед праздниками для завершения работ в сроки, названные во время скорбного новогоднего визита в Волгоград президента Владимира Путина.

По данным из пресс-релиза ОАО «РЖД», «на входе в здание установили памятную плиту, а внутри провел службу и освятил помещение митрополит Волгоградский и Камышинский Герман. Всего на капитальный ремонт вокзала из бюджета ОАО "РЖД" было выделено 162 миллиона рублей, еще 118 миллионов направили на обеспечение безопасности по инвестиционной программе дирекции железнодорожных вокзалов».

Однако с открытием обновленного вокзала в Волгограде оказались сопряженными и неприятные новости. Информационный портал областного центра V1 сегодня, 7 мая, привел такой комментарий лидера популярного российского байк-клуба «Ночные волки» Александра Залдостанова об известном фонтане «Детский хоровод» на площади перед железнодорожным вокзалом:

«Фонтан «Детский хоровод», подаренный «Ночными волками» Волгограду в августе прошлого года, до сих пор не поставлен на баланс муниципалитета. Теперь «Ночные волки» вынуждены организовать его пуск своими силами и за свой счет и желают передать его не мэрии Волгограда, а ОАО «РЖД». Мы нашли 50 тысяч рублей, чтобы оплатить работы, которые необходимы были для запуска фонтана, но это не может продолжаться до бесконечности. Мне бы хотелось, чтобы фонтан был нужен городу, как и мне, и в то же время я не могу оставить местных жителей без него».

В продолжение темы политическое агентство «OST FRONТ» и вовсе разразилось статьей «Президент России Владимир Путин может отправить в отставку главу Волгограда Ирину Гусеву и сити-менеджера областного центра Александра Чунакова». Суть публикации можно выразить в таких, например, фрагментах. «По мнению собеседника Агентства, причиной отставки Гусевой и Чунакова в этом случае станет безобразная ситуация с известным фонтаном «Детский хоровод», в открытии которого в августе 2013 года принимал участие Владимир Путин. Фонтан «Детский хоровод», являющийся одним из символов Сталинградской битвы, был подарен Волгограду лидером байк-клуба «Ночные волки» Александром Залдостановым и его друзьями по клубу.

Однако, как стало известно, городские власти Волгограда самым диким и чудовищным образом обошлись с подарком Александра Залдостанова и Владимира Путина. Фонтан «Детский хоровод», напомним, открытый в августе прошлого года, до сих пор не поставлен на баланс муниципалитета, а его механизмы не пережили зиму. Самый надежный и эффективный способ решить проблему с содержанием фонтана — это уволить некомпетентное и непрофессиональное руководство города Волгограда, — прокомментировал скандал один из волгоградских экспертов. — Очевидно, что Гусева и Чунаков не способны эффективно руководить городом. Им не по плечу решение не только проблемы одного фонтана, но и всего огромного мегаполиса».

Ну, а в какой пропорции в назревающем скандале окажутся смешанными политические реалии, журналистские допуски и эмоции региональных политологов, — станет ясно, видимо, в недалеком будущем.