«Ветеранская аллея» в центральном парке ВолгоградаНакануне празднования 69-й годовщины великой Победы в Центральном парке культуры и отдыха состоялась традиционная акция «Сталинградская сирень». Мероприятие, организованное по инициативе Совета женщин Волгограда поддержали депутаты и представители общественных объединений.

Впервые акция «Сталинградская сирень» была инициирована Советом женщин Волгограда несколько лет назад и с тех пор стала доброй традицией. Каждый год в городе появляются новые кустарники, посаженные в память о Великой победе и мужестве защитников Сталинграда.

— Уже пятый год мы проводим это мероприятие, и сегодня такую позитивную, благородную миссию поддерживают многие общественные организации Волгограда. Сирень по праву занимает особое место в истории нашего города, — говорит председатель Совета женщин Волгограда Лидия Котова. — Это цветок нашей победы в Великой Отечественной войне, ведь в майские дни 1945-го года победителей встречали букетами ароматной сирени.

В этом году несмотря на ненастную погоду в акции «Сталинградская сирень» приняли участие около ста человек. Ветераны и члены организации «Дети военного Сталинграда», представители разных национальных диаспор все вместе высадили саженцы разных сортов кустарника вдоль дорожки на ветеранской аллее. Инициативу поддержали и народные избранники.

Акция стала одним из многочисленных мероприятий, посвященных Дню Победы. Теперь в парке «Волгоград — Баку» на ветеранской аллее будут расти 70 кустов сирени как дань памяти Великой Отечественной войне и ее героям.