9 мая в КамышинеПразднование Дня Победы в Камышине началось с возложения венков и гирлянд к Вечному огню на Братских захоронениях. Жители города, ветераны и официальные лица воздали дань памяти воинам-освободителям, скончавшимся от ран в госпиталях Камышина и похороненных на камышинской земле...

«Мы будем помнить ваш подвиг! Никто не забыт, ничто не забыто!» - эти священные слова звучали у погоста.

Основные праздничные мероприятия состоялись у памятника камышанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны на площади Павших борцов. Здесь для детей была выставлена военная техника воинских подразделений, дислоцированных в Камышине. Ребятня с удовольствием осваивала боевые машины: возможность посидеть на броне БТРа или БМД вызвала целый шквал эмоций у мальчишек и девчонок.

В 10 часов на Аллее Героев у памятника состоялся торжественный митинг. По традиции его открыл председатель ветеранской организации  Камышина Юрий Ефременко. Юрий Феодосьевич напомнил о том, скольких жертв стоила Победа нашей стране.

Затем слово взял глава города Владимир Пономарев, который сердечно поздравил ветеранов, напомнив о том, что из Камышина на фронты Великой Отечественной войны ушло более 7 000 человек, а в настоящее время в городе проживает 285 ветеранов. 

Одним из таких ветеранов является Владимир Моисеевич Никулин. Для него Великая Отечественная закончилась не 9, а 15 мая 1945 года. Дело в том, что 3-я танковая армия, в рядах которой служил В. М. Никулин, в это время ликвидировала остатки эсэсосовских подразделений, который прорывались на запад из Чехословакии.

«Нам объявили о подписании капитуляции Германии 9 мая, когда моя часть стояла в освобожденной Праге. Было все: и крики ура, и братание, и столы, которые накрывали чехи и словаки. А вечером 9 мая нас подняли по тревоге и бросили в бой. Кстати, с некоторыми из жителей бывшей Чехословакии я переписывался долгое время», - рассказал Владиир Моисеевич.

Кульминацией торжественного митинга стал сюрприз от десантников 56-ой гвардейской десантно-штурмовой бригады – парашютный десант в воды речки Камышинки. Крики «Ура!» сопровождали выступление «крылатой гвардии».

После того, как парашютисты были доставлены на берег, перед собравшимися торжественным маршем прошли парадные расчеты 6-ой Гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады и 28-ой бригады радиационной, химической и биологической защиты. Парад военнослужащих органично дополнил марш учащихся классов пожарных кадетов из школы № 7, военно-инженерных классов школы № 12 и казачьих классов школы № 18.

Честь завершить выступления военных из частей, дислоцированных на территории города, была доверена разведчикам 56-ой ДШБр. Десантники продемонстрировали приемы рукопашного боя, перебили гору шифера и устроили настоящий салют в честь ветеранов. Одновременно с показательными выступлениями в небе высадилась вторая волна парашютного десанта – в этот раз приземлялись парашютисты на землю.

Завершением празднования 9 мая на площади Павших борцов стало прохождение участников акции «Бессмертный полк». Колонна с фотографиями участников Великой Отечественной войны прошла от площади до парка имени Комсомольцев-добровольцев, где продолжилось празднование Дня Победы.

В парке для камышан и гостей города состоялась тематическая концертная программа, подготовленная силами местных творческих коллективов. Вечером 9 мая праздник в Камышине завершит салют в честь победителей.