С мячом Андрей КашлевСпортивно-культурный праздник в Камышине в честь Дня Победы венчал футбольный матч на стадионе «Текстильщик». Именно там, в рамках третьего тура первенства области, камышане принимали команду «СДЮСШОР-4» из Волжского.

К началу игры волжане опережали в таблице «Текстильщик», имеющий всего одно очко. Основу гостей составляли школьники 1997 г.р., укрепленную игроками волжской «Энергии». В пользу хозяев — наигранный костяк прошлых лет, усиленный троицей знакомых камышанам бомбардиров, — Бондаренко, Белявский, Ильин. Беда обеих команд — отсутствие мастеровитых опорных полузащитников. Видимо поэтому первые полчаса прошли в бесплодных попытках наладить игру в центре поля. Лишь затем соперники перешли на тактику острых контратак.

Первыми «проснулись» гости, пару раз основательно потревожившие голкипера «Текстильщика» Саркисова. Зато потом началась десятиминутка имени Камышина. Первую пробоину в воротах волжан соорудили Ильин с Кашлевым. Первый виртуозно проскочил по правому флангу и перевел мяч на второго. Удар под перекладину оказался неотразимым. Тут же партнеров поддержали Зюзин и Бондаренко. Левый хавбек хозяев мощно пробил по воротам «СДЮСШОР-4», а у отскочившего мяча первым оказался опытнейший форвард — 2:0.

Вскоре роль распасовщика исполнил Белявский, черпачком вложивший мяч в ноги Кашлеву. Неутомимый защитник обвел вратаря и довел счет до крупного. Но и на этом «Текстильщик» не успокоился, успев еще дважды поразить ворота соперника. Теперь уже Бондаренко ассистировал Зюзину, а затем все вместе — Кашлеву, оформившему хет-трик, — 5:0! Так отметил защитник камышан рождение дочери, с чем мы его и поздравляем.

Безнадежно проигрывавшие гости вышли после перерыва с решимостью переломить ход поединка. Но вряд ли бы им удалось даже забить гол престижа, если бы не вальяжность, овладевшая рядом игроков «Текстильщика». Стоило камышанам чуть снизить внимание в обороне, как мгновенно наступила расплата. Сначала лучший снайпер первенства Кравченко ракетой промчался по левому флангу и мощно пробил в угол ворот Саркисова. А через минуту уже Кравченко выдал передачу на ход Шабичеву, прошившему руки бросившегося навстречу голкипера, — 5:2. Кто знает, чем бы закончился матч, если бы не чудо-пас в центральную зону Садчикова. Ильин убежал от защитника и спокойно переиграл голкипера — 6:2. Точку в матче поставил Животок, которому ассистировал уже Ильин — 7:2.

Состав «Текстильщика»: Саркисов, Ильичев, Кашлев, Зюзин, Беглов, Федотенко, Садчиков, Казачков, Белявский, Бондаренко, Ильин. На замену выходили: Игнатов, Лебский, Киселев, Животок

Остальные матчи принесли следующие результаты:

«Буровик» - «Динамо-Колос»  2:1
«ВГАФК» - «Паритет»  4:0
«Пересвет» - «БИО»  1:5
«Звезда» - «ВКОР» - перенесен.

Благодаря этой победе «Текстильщик» набрал 4 очка и обосновался на 3 месте, которое делит с соседями из Николаевска. Теперь камышанам предстоит вояж в Волгоград, где они сыграют 17 мая против «ВКОР». А дома болельщики увидят «Текстильщик» в субботу, 24 мая. В Камышин приедет «Паритет» из Урюпинска.

Снайперский рейтинг возглавил волжанин Кравченко, забивший 5 голов. Четыре раза отличились Царенко («Урожай») и Колесниченко («БИО»). Ряд игроков, среди которых камышане Бондаренко и Кашлев, имеет в активе по 3 мяча.