По неписаной традиции майские праздники для камышан становятся временем массового выезда на шашлыки. Не стал исключением и нынешний год.

По словам очевидцев, в несчастной пойме Иловли в праздники 1-го и 9 мая практически невозможно было найти свободный куст, количество кострищ тоже не поддавалось учету. На каждом жарили свинину, реже — говядину и баранину. Мясо на Камышинском рынке перед праздниками резко подскочило в цене, и  корейка и вырезка дошла до 400 рублей за килограмм.

Как комментируют ситуацию специалисты, перспектив удешевления животноводческой продукции не камышинской земле в обозримом будущем не просматривается. Времена , когда местные колхозы и совхозы держали огромные стада коров, баранов и свиней, безвозвратно канули в прошлое, и полюбоваться на эти "чудеса" можно теперь, разве что используя авторские архивы камышинских фоторепортеров.

Сегодня в Камышинском муниципальном районе числится во всех видах хозяйств, включая фермерские, немногим более 12000 коров, примерно столько же овец и около 9000 свиней. По сравнению с прошлым годом свиней стало меньше почти на четверть, а коров и овец все-таки прибавилось примерно на 2 процента каждых.