В апреле 2014 года Владимир Путин подписал закон, который обязывает трудовых мигрантов сдавать экзамен по русскому языку. Компания HeadHunter провела опрос на сайте hh.ru и выяснила, что большинство компаний поддерживают эту инициативу.

Около 50% респондентов уверены, что такое тестирование должно стать обязательным условием трудоустройства для любого иностранца, желающего работать в российской компании. Однако каждый четвертый волгоградский работодатель уверен, что языковой экзамен имеет смысл проводить лишь для высококвалифицированных специалистов. Закон именно на данную категорию не распространяется. 16% работодателей считают, что экзамен нужен только для неквалифицированных работников.

Каждый иностранный сотрудник непременно должен владеть русским языком — считают 63% представителей компаний. «Незнание языка серьезно ограничивает возможности экспатов и препятствует построению успешной карьеры», — выражают свое мнение более половины опрошенных представителей волгоградских компаний.  

Чаще всего в российских компаниях можно встретить выходцев из стран бывшего СССР (43%) и Европы (12%). Первые в большинстве своем свободно владеют русским языком, но в то же время более, чем у половины европейцев, с "великим и могучим" имеются большие трудности.