В числе первых паспорта предприятий-экспортеров в Волгоградской области получили ООО «Камышинский завод слесарно-монтажного инструмента», ОАО «Урюпинский крановый завод», ОАО «Волгомясомолторг» и ООО «Волгоградский завод буровой техники».

Как уточнили в региональном министерстве экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций, экспортный паспорт — это документ, содержащий данные о проектах внешнеэкономической деятельности: о целях экспортного проекта, ожидаемых мерах поддержки со стороны Минэкономразвития России и торговых представительств, сроки реализации и основные результаты.

Подобные паспорта вручаются в рамках реализации соглашения о взаимодействии во между Министерством экономического развития Российской Федерации и правительством Волгоградской области. Участие в проекте не требует материальных затрат со стороны предприятий. По сути паспорт проекта представляет собой федеральную консалтинговую помощь для выхода на новые рынки сбыта или при презентации новых видов продукции.

«Волгоградская область стала первым регионом в России, с компанией которого был подписан паспорт внешнеэкономического проекта», — сообщили infokam.su в пресс-службе губернатора и правительства Волгоградской области.