С 3 по 5 сентября в живописнейшем месте природного парка «Щербаковский» — балке Патриарших дубов — состоится областной фестиваль-конкурс авторской песни «Волжские просторы».

Щербаковка зовет!

Наступило трепетное время ожидания очередной встречи на гостеприимной Камышинской земле. На протяжении двух лет комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды выступает учредителем этого замечательного праздника.

— На юге России проводится более ста песенных фестивалей, но «Волжские просторы» стал для многих самым дорогим, — рассказывает специалист отдела рекреации и туризма природного парка «Щербаковский» Любовь Капустина. — Здесь собираются люди, которым полюбились наши волжские просторы, широта русской души и ласковый шелест волн Волгоградского водохранилища. Участники, спонсоры, хозяева (природный парк «Щербаковский») создали благоприятную обстановку, в которой растет фестиваль. Каждый год он отличается чем-то новым и необыкновенным. Постараемся оправдать ваши надежды и в этом году. Надеемся, что фестиваль—2010 останется верным творческому началу, откроет новые имена и таланты, вновь подарит окружающим теплоту и радость общения, объединит творческие дарования и будет на волжских просторах еще долгие лета!

Кто вы, барды?

Сегодня бардовская (авторская) песня становится вновь популярной. В разных уголках нашей страны ежегодно проходит множество фестивалей, на которые съезжаются десятки, сотни исполнителей, любителей и ценителей авторской песни. Чем же можно объяснить ее долгую жизнь? Интерес к человеку, его духовным ценностям, способность собирать вокруг себя обширный круг неравнодушных людей, «думающих» людей — все это сделало авторскую песню социально-культурным явлением и предопределило ту особую роль, которую она сыграла в глобальном процессе смены ценностных ориентаций. Может быть, наконец, настало время, когда большинство из нас стремятся к атмосфере доброты и одухотворенности, а поэзия бардовской песни делает человека лучше, объединяя и просветляя людей.

Суть авторской песни вовсе не в авторском праве на стихи, мелодию и исполнение, а скорее в праве на утверждение авторской — самостоятельной жизненной позиции, авторского мироощущения и вправе самому донести смысл высказывания до слушателя, используя весь спектр устного общения, — слово, музыкальную интонацию, тембр голоса, мимику, жест. Такие песни не пишутся «на потребу», они рождаются. Рождаются, оставаясь востребованными в наш стремительный век.

Сегодня авторская песня — это движение, которое объединяет поэтов, композиторов, исполнителей и просто любителей этого жанра. Бардовские песни помогали и помогают преодолеть невзгоды и трудности походов, экспедиций, передают музыку и состояние души человека. Всем известны имена и замечательные песни Б. Окуджавы, В. Высоцкого, Ю. Визбора, Ю. Кима… Каждый из них в свое время внес свой вклад в развитие этого жанра, но это уже тема для нескольких книг.

Обращение к друзьям!

Приглашаем старых и новых друзей бардовской песни на фестиваль-конкурс авторской песни «Волжские просторы».

Приезжайте в природный парк «Щербаковский»! Мы Вас любим, мы Вас ждем, мы вам всегда рады!

Контактный телефон: 8 (84457) 7-91-47