Источник: «Высота 102»

Депутат Камышинской городской думы Вера Белухина обратилась к врио губернатору Волгоградской области с просьбой наказывать рублем чиновников, которые на вверенных им территориях не справляются с организацией вывоза мусора. Как сообщает ИА «Высота 102» со ссылкой на текст обращения, который депутат гордумы отправила и в редакцию информагентства, Вера Белухина обеспокоена тем обстоятельством, что третий по величине город Волгоградской области претендует на звание мусорной столицы региона из-за неспособности городских властей наладить вывозку и переработку твердых бытовых отходов.

«Жителей Камышина  волнуют разные проблемы: это разбитые дороги в кварталах и полное их отсутствие в частном секторе, начисление огромных сумм за ОДН, отсутствие социального жилья, маленькие зарплаты и все вытекающие отсюда прочие беды. Но в последнее время камышане ставят на первое место по значимости даже не нищие пособия и зарплаты, не удушающие платежи за ЖКХ - людей достали помойки!!», - констатирует депутат гордумы. 

В настоящее время, как утверждает в обращении Вера Белухина, крупногабаритный мусор из контейнеров, установленных в районах города,  практически не вывозится.  При этом из уст руководителей города, главы  города Владимира  Пономарева и сити-менеджера Станислава  Зинченко,  лишь раздаются обещания изучить пути решения «свинской» проблемы. Пока ясным видится лишь один вариант: увеличение тарифа для населения на вывоз мусора. Однако, беспокоится депутат гордумы, тариф планируется увеличить в августе, а значит, мусорные кучи будут увеличиваться, а смрад от горящих отходов снова и снова будут вдыхать жители города. Кроме того, она подозревает, что и увеличение тарифов не решит существующую проблему. 

Между тем, по мнению Веры Белухиной, проблема может быть решена с помощью оборудования по правилам мусорных баков и установки дополнительных контейнеров для крупногабаритного мусора. При этом депутат предлагает губернатору и депутатам облдумы внести поправки в региональный закон "О некоторых вопросах муниципальной службы в Волгоградской области "в ст. 4, предусматривающей ежемесячные и иные дополнительные выплаты муниципальному служащему, а именно – за  секретность, за особые  условия работы, а также ежемесячное денежное поощрение, материальную  помощь и т.д.  Однако, по мнению депутата, работают чиновники вовсе не в космосе и даже не под землей, так что установленные законом доплаты им бы надо сначала заслужить. В том числе – и по критерию эффективности их работы в части организации вывоза мусора. 

На основании вышеизложенного  депутат Камышинской гордумы также попросила врио губернатора помочь руководителям города справиться с мусорной проблемой, так как, по ее словам, самостоятельно ее решить они, видимо, не в силах. 

К слову, незадолго до отправки этого обращения Вера Белухина на одном из заседаний гордумы подарила главе города и сити-менеджеру живописные фотографии мусорных свалок в рамочках из двора, где она живет. Такие же фото, по ее утверждению, можно сделать в любом районе города.