Рассказывают, что предприимчивые китайцы у себя на родине умудряются устраивать лавки по продаже даже в лифтах. Зашел ты, положим, в лифт, а половина его занята тряпками с ценниками. Бизнес, как-никак.

Похоже, и в городе-герое Волгограде пошли по этому пути. Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, на первом этаже одного из многоквартирных домов по улице Штеменко в Краснооктябрьском районе ООО «Мариам» организовало и передало в аренду индивидуальному предпринимателю (ИП) Зайцеву дом отдыха «Уют». В доме отдыха населению предоставлялись услуги финской бани (сауны). Между тем размещение подобных заведений на цокольных, первых и вторых этажах жилых зданий запрещено действующими санитарными нормами и правилами, потому что ставит под угрозу безопасность жизни и здоровья жильцов дома.

Кроме того, прокурорской проверкой выявлены многочисленные нарушения правил пожарной безопасности в доме отдыха «Уют». «В Краснооктябрьский районный суд прокуратурой предъявлено исковое заявление о запрете эксплуатации нежилого помещения в качестве бани (сауны)» — сообщают в областной прокуратуре.